Расторжение договора с детским садом и возврат денег через суд

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я подписала договор с частным лицензированным детским садиком на посещение моим ребенком на срок 7 месяцев,с 1 февраля по 31 августа 2018 года. Оплата за весь этот период была произведена с материнского капитала одним переводом в сумме 91000 руб(из расчета 13000/месяц). У нас подошла очередь в гос.сад. И мы начнем посещать его со 2 июля 2018 года. Я написала заявление в 2-х экземплярах на расторжение договора с частным детским садом с 29 июня. И отдала это заявление заведующей сада,где она указала(на моем экземпляре):заявление принято 13 июня 2018,заведующая ФИО и подпись. В заявлении я указала только просьбу расторгнуть со мной договор с 29 июня по причине зачисления моего ребенка в гос.сад. В устной форме я попросила директора частного сада произвести возврат денежных средств в сумме 26000 руб.на мой материнский капитал за два месяца,что мы уже оплатили,но посещать уже не будем. На что нам было отказано,ссылаясь на пункт в договоре,что мы подписывали: 2.14. Оплата и предоплата за детский сад,вносимая в кассу предприятия авансовым платежом,не пересчитывается и не возвращается. Я ответила,что обращусь в суд с требованием о признании вашего договора не правильно составленным и с требованием о возврате денежных средств в сумме 26000 руб. на мой материнский капитал. Подскажите пожалуйста, сможем ли мы вернуть деньги и стоит ли вообще обращаться в суд?

, Екатерина, г. Хабаровск
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Екатерина! Указанный Вами пункт противоречит законодательству, является ничтожным и не порождает никаких правовых последствий. Поскольку на данные отношения распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей», Вы в праве в любое время отказаться от предоставления услуг и оплатить саду лишь те затраты, которые они понесли.

Пленум Верховного суда РФ также указывал, что условия договора, нарушающие императивные  нормы законодательства о защите прав потребителей, являются ничтожными.

Таким образом, Ваше требование безусловно подлежит удовлетворению, более того, за неисполнение требования в добровольном порядке суд обяжет сад уплатить в Вашу пользу штраф в размере 50% от взыскиваемой суммы.

ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

76. Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I «О банках и банковской деятельности»).

ст. 13 Закона о защите прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

С уважением, Софья.