Какие действия мне нужно произвести для регистрации болельщиков

Добрый день!

Я сдаю квартиру аренду в Москве на период чемпионата мира.

Договор заключен между жильцами с Booking.com. И у меня как у арендодателя с booking.

Вопрос. Какие действия мне нужно сделать, что бы иностранные граждане смогли зарегистрироваться по адресу проживания.

Куда идти, в МФЦ или МВД. Обязательно ли их присутствие?

Обязательно ли мое присутствие? Можно ли это сделать онлайн? Что для этого нужно?

Спасибо.

С уважением, Савелий.

, Савелий, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Савелий.

В данном случае Вы будет выступать принимающей стороной. Для регистрации иностранного гражданина подается уведомление о прибытии в МВД или в МФЦ. Порядок определен Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания
2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:
1) иностранный гражданин:
а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;
б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона: а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением;
б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

Т.е. либо в МФЦ либо в отдел по вопросам миграции органа МВД России.

Присутствие Ваше требуется, так как Вы принимающая сторона. В соответствии с Приказом МВД России от 23.11.2017 N 881 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, отметки о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», определено, что:

36. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в подразделение по вопросам миграции, в том числе через МФЦ, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина — и копию его миграционной карты.

Лично иностранным гражданином уведомление о прибытии предоставляется если только имеются уважительные причины, препятствующие принимающей стороне подать уведомление

37. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии, временно проживающий либо временно пребывающий иностранный гражданин для постановки на учет по месту пребывания должен непосредственно представить в подразделение по вопросам миграции <2> указанное уведомление о прибытии.

Такие причины должны быть подтверждены документально.

Можно ли это сделать онлайн?

Савелий

Возможно направление уведомления почтовым отправлением в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

22. Принимающей стороной в установленные Федеральным законом сроки уведомление о прибытии может представляться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 22 Федерального закона) либо направляться почтовым отправлением.

Образец уведомления о прибытии можно посмотреть в приложении № 3 к Приказу МВД России http://www.consultant.ru/cons/...

Да, уточню свой ответ. Как верно подметила юрист Дзыбова Рузана, если Ваша квартира находится именно в Москве, то направить уведомление о прибытии почтовым отправлением не получится. На данный период действуют усиленные меры безопасности по Указу Президента.

4. Установить, что на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда,Москвы, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 г.
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Савелий!

Также имейте ввиду, чтобы поставить на учет иностранного гражданина принимающей стороне понадобится представить документы в орган миграционного учетав течение трех календарных дней.

Ограничение будет применяться во время проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года — с 25 мая по 25 июля. Это касается Москвы, Санкт-Петербурга и других городах, где проходит чемпионат.

Указ Президента РФ от 12.05.2018 N 214 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. N 202 „Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года“

Для постановки иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших для временного пребывания, на учет по месту пребывания принимающая сторона, а в случаях, предусмотренных частями 3 и 3.1 статьи 22 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ „О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“, непосредственно иностранный гражданин или лицо без гражданства в течение трех дней со дня прибытия в место пребывания обязаны представить в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Направление указанных документов почтовым отправлением не допускается;»;

Вам необходимо будет заполнить бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина, и предоставить в миграционную службу или мфц договор найма, документ о собственности на жилье, паспорт иностранного гражданина, миграционную карту.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Вопрос. Какие действия мне нужно сделать, что бы иностранные граждане смогли зарегистрироваться по адресу проживания.

Савелий

Здравствуйте Савелий.Добавлю следующее к мнении коллег:

Так как ВЫ являетесь принимающей стороной, согласно

Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 2.

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации....................у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

------Вы должны как принимающая сторона поставить на миграционный  учет иностранных граждан  во избежание административной ответсвенности  в соответствии со Статьёй 18.9 КоАП

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Далее

Куда идти, в МФЦ или МВД. Обязательно ли их присутствие?
Савелий

НЕт присутствие иностранных граждан(ИГ) не обязательно, копия паспорта и визы (или паспорт болельщика, для ИГ прибывщих  в РФ в качестве болельщика на ЧМ 2018) достаточно

Вы можете лично поставить на миграционный учет иностранных граждан через УВМ МВД или через МФЦ.

Или же ВЫ можете уполномочить по нотариально заверенной доверенности Вашего представителя, и ВАш представитель может по доверенности поставить на миграционный учет иностранных граждан ЧЕРЕЗ УВМ МВД.

Обратите ВНИМАНИЕ по доверенности через МФЦ нельзя поставить на учет иностранных граждан ,-только в УВМ МВД

Обязательно ли мое присутствие?

Савелий

Обязательно, если у Вас нет представителя или через МФЦ будете осуществлять миграционный учет

Можно ли это сделать онлайн?

Савелий

НЕТ к сожалению

Что для этого нужно?

Савелий

Заполнить уведомление и с перечьнем документов--- как точно указала коллега Дзыбова Рузана ,---- обратиться в УВМ МВД или в МФЦ, учитывая вышеуказанное мною.

Удачи Вам

копия паспорта
Джафаров Зафар

Прошу прощения не копия, А ОРИГИНАЛ ПАСПОРТА  ИГ нужно взять с собой

Сообщаю Вам что у  физических лиц,по доверенности -не  ставять на миграционный учет  ИГ больше, только с принимающей стороной- собственником жилья, ИСКЛЮЧЕНИЕ ТОЛЬКО  иностранного гражданина можно взять с собой  и медицинскую справку о том что собственник не может по состоянию здоровья(только так пока на время проведения ЧМ 2018) прийти.

Вот такие новости!