Ответ команды Правовед
Понижающий коэффициент зависит не от названия помещения в договоре, а от его конструктива: для лоджий - 0,5, для балконов - 0,3 (приказ Минстроя от 25.11.2016 № 854/пр), и передача объекта с характеристиками хуже согласованных даёт покупателю право на соразмерное уменьшение цены (ст. 475 ГК РФ). Ваша позиция ломается на форме сделки: эти коэффициенты введены для общей приведённой площади по договорам участия в долевом строительстве, а у Вас купля-продажа - если в ДКП цена стоит твёрдой суммой за квартиру, а не как цена за квадратный метр, умноженная на приведённую площадь, застройщик будет ссылаться на свободно согласованную сторонами цену, и спор придётся строить не на арифметике, а на недостоверных сведениях о помещении. Второй риск - сам конструктив: балкон выступает за плоскость фасада на консольной плите и не имеет боковых ограждающих стен, поэтому если Ваше помещение вписано в габарит здания и закрыто с трёх сторон, экспертиза подтвердит правоту застройщика, а её стоимость останется на Вас. Пока не подписывайте с застройщиком допсоглашения, акты об уточнении площади или окончательном расчёте, где это помещение снова именуется лоджией, - такая подпись закрепит спорную квалификацию, и оспорить её будет почти невозможно; учтите и то, что срок для требований по качеству и характеристикам объекта уже идёт. Нужно ли сначала проводить экспертизу или сразу направлять претензию - в рамках платного разбора отвечу по Вашему договору и посчитаю, сколько именно денег стоит разница между 0,5 и 0,3 в Вашем случае.
Здравствуйте!
Любая претензия должна быть обоснованна подкреплена документарно. Экспертизу все-таки лучше оставить до момента если дело дойдет до суда и заявлять ее через ходатайство для назначения именно судом. А для досудебного порядка будет достаточно заключения специалиста, да и дешевле будет.