Правомерен ли оклад менее размера МРОТ?

Здравствуйте. Почтальон "Почта России", оклад 7 900 рублей, ставка 0,7. Нам полагаются проценты от продажи товаров, подписки и пр. услуги, но эти деньги почему-то включаются в оклад, а не доплачиваются отдельно (как премия). Ожидали в мае повышение зарплаты, но оклад не изменился. Что делать? Почему наша организация не выполняет закон? Или это не для всех закон? Ну просто в отчаяньи уже, помогите, пожалуйста!

, Татьяна Внукова, г. Краснодар
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

МРОТ с 1 мая 2018 года в России составляет 11 163 рублей (то есть оклад+премии должны быть больше этой суммы за полную ставку).

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Так как у Вас не полная ставка,

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 93. Неполное рабочее время

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

то минимум у Вас будет меньше установленного МРОТ.

Нужно смотреть Ваш трудовой договор, если у Вас стоит оплата за 40 часов, то такая оплата правомерна:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Если нет, то можно писать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!