Какое будет налогообложение при договоре купли-продажи?

Здравствуйте, ситуация следующая: ИП 1 продает физ лицу 2 (тоже имеет статус ИП, но указан как физ лицо в договоре) по договору купли-продажи земельный участок 1 (цена в договоре 1000 000 руб, кад. стоимость 800000 руб), нежилое здание 2 (цена в договоре 2 000 000 руб, кад. стоимость 1 600 000 руб), нежилое здание 3 (цена в договоре 5 00 000 руб, кад. стоимость 400 000 руб). Земельный участок: земли населённых пунктов для для сельскохозяйственного производства. Имущество в Московской области. Физ лицо 2 платит ИП 1 со своего счета ИП указывая, что платит за себя как за физ лицо. До сделки, между ИП 1 и ИП 2 был заключен договор аренды, а перед сделкой расторгнут. Перед договором купли-продажи между ИП 1 и физ лицо 2 был заключен предварительный договор купли-продажи, где физ лицо 2 был указан как ИП

Вопросы:

1) Какие влияет на физ лицо 2 то, что в договоре купли-продажи ИП 1 указан как ИП? ИП 1 имеет собственность как физ лицо 1, согласно выписке из ЕГРП.

2) На что влияет то, что место заключения договора указано Москва, вместо Московская область?

3) Если в договоре-купли продажи ИП 1 заменят на физ лицо 1, то можно ли для оплаты указать его счет как ИП или нужно, чтобы ИП 1 завел новый счет на себя как физ лицо?

4) Какие налоги уплатит физ лицо 2, если захочет продать это имущество по той цене, по которой купил?

5) Какую декларацию должен подать физ лицо 2, чтобы избежать налогообложения как для ИП?

6) Может ли физ лицо 2 указать два счета в договоре, со счет ИП и счет физ лица? Или вообще можно не указывать счет в договоре?

7) Нужно ли в основном договоре купли-продажи указывать у физ лица 2 статус ИП или можно вообще это не указывать? Чтобы не попасть под налогообложение ИП

, Иван, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте! У того, кто получил доход, какая система или режим налогообложения? Какие виды деятельности у него же по ОКВЭД?

В чем причина желания «не отнесения» дохода к ИП — деятельности?

Далее, у Продавца имущество по факту когда -либо использовалась в ИП- деятельности?

Если так — вычета по НДФЛ не будет (см. ст.217 НК РФ, ст.217.1 НК РФ, ст.220 НК РФ).

Опять же нужны нюансы.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Попробую ответить по порядку

1) Какие влияет на физ лицо 2 то, что в договоре купли-продажи ИП 1 указан как ИП? ИП 1 имеет собственность как физ лицо 1, согласно выписке из ЕГРП.

2) На что влияет то, что место заключения договора указано Москва, вместо Московская область?

3) Если в договоре-купли продажи ИП 1 заменят на физ лицо 1, то можно ли для оплаты указать его счет как ИП или нужно, чтобы ИП 1 завел новый счет на себя как физ лицо?

Особого значения указанные пункты для покупателя физического лица не имеют. Если указанное имущество использовалось в предпринимательских целях, не зависимо от того как указан продавец — ИП или физ.лицо, он будет оплачивать налог по своей системе налогообложения. В этой связи, если продавец не на УСН, операция по продаде будет обложена налогом в соответствии с ОСНО( 13%  и НДС). Вычеты применяться не будут, поскольку  в силу п.4 ч.2 статьи 220 НК вычеты не применяются в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества которые использовались в предпринимательской деятельности. http://www.consultant.ru/docum...

Оплата может просиходить в том числе на счет продавца как ИП. Просто нужно будет в наименовании платежа указать оплату по договору купли-продажи.

4) Какие налоги уплатит физ лицо 2, если захочет продать это имущество по той цене, по которой купил?

Физ.лицо 2 является так же ИП. Не зависимо от того, что в договоре он указан как физ.лицо, если виды деятельности связаны с арендой помещений, использованием земли в предпринимательских целях, и имущество  используется в предпринимательских целях, налоговая будет ставить вопрос об отнесении сделки по продаже к предпринимательской деятельности. Вычеты физ.лица при продаже имущества в этом случае не применяются. В первом ответе я указал статью 220 ч.2 п 4

если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

http://www.consultant.ru/docum... Налоги в этом случае будут оплачиваться в зависимости от системы налогообложения ИП 2.
5) Какую декларацию должен подать физ лицо 2, чтобы избежать налогообложения как для ИП?

Налогообложение здесь не зависит от декларации. Оно зависит от использования имущества в предпринимательских целях и наличия статуса ИП. Свое мнение о позиции налоговой я привел выше

6) Может ли физ лицо 2 указать два счета в договоре, со счет ИП и счет физ лица? Или вообще можно не указывать счет в договоре?

Можно указывать, можно не указывать. Это не принципиально в сделке между вами

7) Нужно ли в основном договоре купли-продажи указывать у физ лица 2 статус ИП или можно вообще это не указывать? Чтобы не попасть под налогообложение ИП

Вопрос не в том, что Вы укажите, а в том, что при наличии статуса ИП, статусе недвижимости, который установлен в отношении предмета договора и возможности использования его в предпринимательских целях, налоговая, по существующей уже практике, поддерживаемой судами, отнесет сделку по отчуждению к предпринимательской деятельности с очень большой степенью вероятности. С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Иван!

1) Какие влияет на физ лицо 2 то, что в договоре купли-продажи ИП 1 указан как ИП? ИП 1 имеет собственность как физ лицо 1, согласно выписке из ЕГРП.

Иван

никак не влияет. то что в выписке ЕГРН собственником указан физ. лицо, а не ИП соответствует закону, т.к. это одно лицом.

3) Если в договоре-купли продажи ИП 1 заменят на физ лицо 1, то можно ли для оплаты указать его счет как ИП или нужно, чтобы ИП 1 завел новый счет на себя как физ лицо?

Иван

можно любой счет указать.

2) На что влияет то, что место заключения договора указано Москва, вместо Московская область?

Иван

ни на что, если заверять нотариально не будете.

4) Какие налоги уплатит физ лицо 2, если захочет продать это имущество по той цене, по которой купил?

Иван

учитывая назначение объектов недвижимости и наличие ИП, большая вероятность требования ФНС уплатить налоги как ИП, остальное зависит от применяемой системы налогообложения, например при применении УСН в соответствии с гл.26.2 НК уплатит по ней.

5) Какую декларацию должен подать физ лицо 2, чтобы избежать налогообложения как для ИП?

Иван

подача декларации никак на это не влияет.

6) Может ли физ лицо 2 указать два счета в договоре, со счет ИП и счет физ лица? Или вообще можно не указывать счет в договоре?

Иван

можно и так, и так.

7) Нужно ли в основном договоре купли-продажи указывать у физ лица 2 статус ИП или можно вообще это не указывать? Чтобы не попасть под налогообложение ИП

Иван

указание или отсутствие указания в договоре статуса ИП на налогообложение не повлияет.

Иван
Клиент, г. Москва

В случае, если Физ лицо 2 будет судиться с ИП 1, а в договоре купли-продажи указано место заключения Москва вместо Московская область, в каком суде (Москва или область) будет проходить суд?

смотря что у Вас на этот счет в договоре будет или нет указано, да и от исковых требований зависит.