Можно ли признать решение общего собрания недействительным?

Здравствуйте, возникла такая ситуация. Советом директоров некоторого «ПАО» проводилось внеочередное общее собрание акционеров. На данном собрании присутствовало 70% акционеров ПАО и решение о некоторых вопросах было принято 62% голосов. Наше общество — «ООО» (которое имеет 20% акций) извещено об это собрании не было. Можно ли подавать иск о признании данного собрания недействительным?

, Николай, г. Самара
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемый Николай, Вы вправе обжаловать Решение, принятое на ВСА (внеочередное собрание акционеров) в течение 3 месяцев с момента когда Вы узнали или должны были узнать о принятом решении. Суд вправе с учётом обстоятельств дела оставить решение в силе, если голос данного акционера не повлиял бы на исход голосования, если нарушения не существенные и Вас как акционеру не причинен ущерб. Это право представлено Вам ст. 49 ФЗ Об акционерных обществах. Так что отстаивайте свои права. Удачи.