Может ли ИП нанимать преподавателей и нужна ли лицензия?

Могу я как ИП с лицензией на образовательную деятельность нанимать преподавателей?

И какую правовую форму лучше выбрать для школы развития?

, Алена Шуба, г. Новосибирск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Могу я как ИП с лицензией на образовательную деятельность нанимать преподавателей?

Алена

Да, если у ИП есть лицензия на осуществление образовательной деятельности, то он вправе «подключать» к третьих лиц к осуществлению такой деятельности.

И какую правовую форму лучше выбрать для школы развития?

Алена

На основании ст. 22  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций.

Как пример, как частное образовательное учреждение.

Алена Шуба
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю

Здравствуйте, Алена!

Если Вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя и открываете школу развития, то никакую организационно-правовую форму выбирать Вам не надо. Так как понятие «организационно-правовая форма» применимо только к юридическим лицам.

В вашем случае Вы как индивидуальный предприниматель можете использовать коммерческое обозначение (ст. 1538 ГК РФ) — «Школа развития».