Дальше копать не стоит. Трассу, точку подключения, глубину заложения, диаметр и материал трубы задаёт проект, и пока его нет, любая траншея роется вслепую. Не совпадёт хотя бы глубина, и переделывать придётся за свой счёт.
Подключение идёт по Правилам, утверждённым постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 № 2130, и внутри заключённого вами договора о подключении. Там же фиксируется главное: точка подключения, характеристики сети и распределение работ между водоканалом и вами по границе балансовой принадлежности. Старая труба с краном в люке к вашему будущему вводу может не иметь никакого отношения: после той аварии отвод могли заглушить или переложить сеть, и точку вам назначат другую.
Отдельно про соблазн подключиться самому. Самовольное присоединение к централизованной системе водоснабжения образует состав по ст. 7.20 КоАП РФ, но штраф здесь наименьшая из бед: за самовольное пользование плату доначисляют расчётным способом по пропускной способности трубы за весь период, и счёт выходит несопоставимый с реальным расходом воды.
Что делать сейчас:
1. Прочитайте договор, который вы подписали. Ищите два пункта: где проходит граница балансовой принадлежности и в какой срок вам обязаны выдать условия подключения и проект. Ваши 15 тысяч, судя по описанию, это оплата именно проекта.
2. Подайте в водоканал письменное обращение с требованием выдать проект и условия подключения, со ссылкой на номер и дату договора. Второй экземпляр с отметкой о приёме оставьте себе, либо отправляйте заказным письмом. Устное «ждите» никакого срока не создаёт, а письменное обращение включает счётчик.
3. Земляные работы в границах участка начинайте после получения проекта и строго по нему.
4. Уже выкопанную траншею закройте или огородите. Открытая яма глубже двух метров это ваша зона ответственности, если в неё кто-то провалится (ст. 1064 ГК РФ).
5. Если копали за пределами своего участка, на землях общего пользования такие работы требуют разрешения администрации на производство земляных работ, и за их отсутствие штрафует муниципалитет по правилам благоустройства.
Люк с трубой стоит в границах вашего участка или уже за забором? Если за границей, это зона работ водоканала, копать там вам нельзя, и сделанное там в акты вам всё равно не зачтут.