Как я могу в данном случае получить пособие?

Добрый день. Помогите разрешить ситуацию. Я мама троих детей. Получаю пособие по уходу за третьего до трех лет. Муж остался без официального трудоустройства. Мы сделали добровольное соглашение на выплату алиментов у нотариуса. Но нам говорят что это возможно если мы в разводе. Итог справки о зарплате нет соглашение не законно и я остаюсь без пособия.какие есть варианты? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Не совсем понятен вопрос. Для чего Вам соглашение?

Каждый родитель обязан содержать своих детей, не достигших совершеннолетия (а в некоторых случаях и после достижения ими совершеннолетия), что установлено п. 1 ст. 80 СК РФ. Алименты уплачиваются:

по устной договоренности (неофициально);
на основании добровольного нотариально заверенного соглашения;
на основании судебного решения.

Вы можете обратиться в суд о назначении Вам алиментов. Вы можете это сделать даже будучи в браке. Суд вынесет решение. Когда денежные поступления не постоянны либо официальных источников дохода нет, алименты утверждаются в твердой денежной сумме (ст.ст. 81, 83, 106 СК РФ)