Как рассчитать пени за 1 день просрочки?

Три вопроса:

1) Как рассчитать пени за 1 день просрочки неоплаченной суммы налога НДФЛ.

2) Какие дни включаются в расчёт пени по просрочке платежа, рабочие или календарные, субботние?

3) Если между физическим лицом - арендодателем земельного участка и Юридическим лицом - арендатором заключен договор аренды, кто платит НДФЛ? И в какие сроки?

, Виталий, г. Чита
Вячеслав Миронов
Юрист, г. Чита

Добрый день, Виталий!
1) Как рассчитать пени за 1 день просрочки неоплаченной суммы налога НДФЛ.
Согласно ст. 75 НК РФ, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего
Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной:
для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, — одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;
Ставка ставка рефинансирования ЦБ РФ (она же ключевая ставка) составляет 7,25% годовых. Ставка действует с 26 марта по 29 июля 2018 года.
1/300 * 7,25%=0,025%
Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.
2) Какие дни включаются в расчёт пени по просрочке платежа, рабочие или календарные, субботние?
Согласно ст. 75 НК РФ, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего
3) Если между физическим лицом — арендодателем земельного участка и Юридическим лицом — арендатором заключен договор аренды, кто платит НДФЛ? И в какие сроки?
Согласно ст. 207 НК РФ, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица
Ст. 216 НК РФ устанавливает, что налоговым периодом признается календарный год.
Ст. 225 определяет, что общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.