Жилищая субсидия военнослужащих

Могут ли исключить из единого реестра дочь, если она вышла замуж и живёт в служебном общежитии с мужем. Внесена в реестр как член семьи на момент моего увольнения по ОШМ в 2016 году.

, Александра, г. Чита
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Да, к сожалению могут. Согласно ч.2.1 с.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Если дочь вышла замуж и проживает отдельно от Вас, то членство семьи прекращается.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александра.

Если Ваша дочь не снялась с регистрации по месту жительства из Вашего жилого помещения, то Вы вправе требовать предоставить субсидию на нее.

Она может сделать в общежитие с мужем временную регистрацию, а постоянную с Вами по месту жительства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

25.

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Могут ли исключить из единого реестра дочь, если она вышла замуж и живёт в служебном общежитии с мужем.

Александра

Добрый день! В данном случае ситуация зависит от некоторых моментов. Уточните — дочь зарегистрирован по месту жительства (постоянная регистрация) вместе с Вами — по одному помещению?

и живёт в служебном общежитии с мужем.

Александра

Проживает там на каких основаниях — она вселена как супруга и член семьи военнослужащего? Она зарегистрирована в данном служебном помещении?

Внесена в реестр как член семьи на момент моего увольнения по ОШМ в 2016 году.

Александра

Для того, что бы она могла участвовать, как член семьи военнослужащего и быть включённой в расчёт на получение Вами субсидии — она должна быть зарегистрированной в одном жилом помещении вместе с вами.

ЖК РФ ст. 31, п. 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Соответственно должна быть включена в лицевой счёт и поквартирную карточку как постоянно зарегистрированная. Кроме того, на момент выделения Вам субсидии дочка не должна иметь в собственности или на основании договора соц. найма другого жилого помещения.

В соответствии с ст. 51, п. 2. ЖК РФ, При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Один момент ещё — если дочка будет обеспечена как член вашей семьи то соответственно больше не сможет претендовать на получение жилого помещения от МО РФ как член семьи военнослужащего т.к. предоставление и обеспечение жильём членов семьи может быть один раз.

Статья 15. Фз «О статусе военнослужащих» - 1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

С Уважением…