8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли форма документа под описанную ситуацию?

Здравствуйте,

после развода дети остались с матерью. Сейчас ребенок (15 лет) хочет приехать ко мне (в другой город) на каникулы. Мама требует нотариально заверенную бумагу, что я беру за ребенка полную ответственность и т.д.

Существует ли подобная форма документа или может ли что-то ею служить?

Спасибо!

, Роман, г. Санкт-Петербург
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Требования матери в данном случае не обоснованны, так как Вы не лишены родительских прав и следовательно имеете равные права и обязанности по отношению к ребенку.

Согласно ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).



2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Если судом не определено место жительства детей, то они могут жить как с матерью, так и с отцом, если же определено, то это мать должна каким либо образом удостоверить свое согласие на временное проживание ребенка с отцом.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за понятный ответ!

Понравилась идея с функцией «отблагодарить». Изначально задавал бесплатный вопрос. Получил ответ за 20 минут. Пришлось «отблагодарить». 

Я бы еще добавил функцию «Распечатать ответ», чтобы его можно было сохранить документом, а не копипастом

Если Ваша супруга откажется отпускать ребенка к Вам на летний период, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения. В требованиях указа проживание ребенка на протяжение какого-то времени у Вас, при этом, так как ребенок уже взрослый, суд обязан будет учесть его мнение (ст. 57 СК РФ)

1
0
1
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы также имеете право аналогичную бумагу потребовать от своей бывшей жены, т.к. она не имеет преимущественных прав в отношении вашего ребёнка. Но эти бумаги не имеют юридической силы, т.к. согласно ст.64 СК РФ  защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если что-то случится, отвечать придётся обоим, независимо от бумаги. Не тратьте деньги га ненужную бумагу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
На период с 4-11 мая куплена путевка в Турцию. На данный момент есть 2 повестки: 1. на 3 мая для уточнения документов воинского учета. 2. на 4 июля для прохождения мед. осмотра. В военкомате сказали что служить идти 7 июля, но повестку пока не дали. Есть отсрочка по учебе до конца июня. Вопрос : будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
, вопрос №4097137, Валерий, г. Нижнекамск
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095292, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2018