Есть ли форма документа под описанную ситуацию?

Здравствуйте,

после развода дети остались с матерью. Сейчас ребенок (15 лет) хочет приехать ко мне (в другой город) на каникулы. Мама требует нотариально заверенную бумагу, что я беру за ребенка полную ответственность и т.д.

Существует ли подобная форма документа или может ли что-то ею служить?

Спасибо!

, Роман, г. Санкт-Петербург
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Требования матери в данном случае не обоснованны, так как Вы не лишены родительских прав и следовательно имеете равные права и обязанности по отношению к ребенку.

Согласно ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Если судом не определено место жительства детей, то они могут жить как с матерью, так и с отцом, если же определено, то это мать должна каким либо образом удостоверить свое согласие на временное проживание ребенка с отцом.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за понятный ответ!

Понравилась идея с функцией «отблагодарить». Изначально задавал бесплатный вопрос. Получил ответ за 20 минут. Пришлось «отблагодарить».

Я бы еще добавил функцию «Распечатать ответ», чтобы его можно было сохранить документом, а не копипастом

Если Ваша супруга откажется отпускать ребенка к Вам на летний период, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения. В требованиях указа проживание ребенка на протяжение какого-то времени у Вас, при этом, так как ребенок уже взрослый, суд обязан будет учесть его мнение (ст. 57 СК РФ)

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы также имеете право аналогичную бумагу потребовать от своей бывшей жены, т.к. она не имеет преимущественных прав в отношении вашего ребёнка. Но эти бумаги не имеют юридической силы, т.к. согласно ст.64 СК РФ  защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если что-то случится, отвечать придётся обоим, независимо от бумаги. Не тратьте деньги га ненужную бумагу.