Вправе ли диспетчерская брать деньги за опломбировку счетчика?

Установили счетчики на воду самостоятельно. Позвонили в диспетчерскую вызвать специалиста для регистрации прибора учета и пломбировки, но оказалось пломбировка платная 300 рублей. Должны ли мы платить за это, если пломба устанавливается впервые?

, Александр Владимирович Тихонов, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр Владимирович! Правила опломбировки приборов учёта содержатся в

Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», согласно пункта 81 (14)которого:

Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

То есть, в приведённом Постановлении прямо указано на то, что в Вашем случае плата за опломбировку взиматься не должна.