Если имущество через суд вернуть не удалось и эффективные механизмы оспаривания исчерпаны, как правильно отметил коллега, требуйте от представителя передачи Вам денег от продажи Вашей части недвижимого имущества, при отказе или неполучении ответа — обращайтесь за взысканием с представителя неосновательного обогащения, поскольку деньги ему достались ни по закону, ни по сделке, в которой он был стороной. Шансы выиграть такой суд очень хорошие, но возникают проблемы:
1. представитель-мошенник мог продать по заниженной цене, тогда с него можно взыскать лишь то, что он получил
2. представитель может оказаться неплатежеспособным и взыскание с него не приведет к получению денег.
Соответственно упор необходимо сделать на возбуждении уголовного дела, только боязнь сурового приговора суда может повлиять на мошенника, который захочет с высокой вероятностью примириться и найти способ прекратить уголовное дело.
Полиция бездействует, поскольку формально представитель действовал по доверенности, то есть в рамках закона. Но правоохранители не хотят понять, что мошеннические действия возможны и на законных основаниях — Вашим доверием именно злоупотребили и с Вами расчет производить даже не планировали, то есть хищение средств, состав преступления в целом усматриваются. Советую сосредоточиться на обжаловании бездействия правоохранительных органов в прокуратуру, а также вышестоящему начальству в порядке подчиненности, отмечайте в жалобах формальность подхода, не желание работать, не понимание уголовного закона соответствующими должностными лицами, и то, в чем именно состав преступления. В нашем регионе раскачать систему можно лишь путем жалоб и инициирования многократных проверок. Только по возбужденному уголовному делу у Вас будут иметься наибольшие шансы получить хотя бы Ваши причитающиеся деньги, пусть даже не сразу, из дохода осужденного в колонии или иного имущества, если добровольно мошенник не согласится возместить вред. В жалобах ссылайтесь еще и на роль нотариуса в схеме и его пояснения, которые помогли мошеннику совершить хищение.