Здравствуйте имеет ли спруг продать машину без моего согласия если машина была куплена в браке
Здравствуйте, Жаныл!
Формально по закону супруг не имеет права продавать общую машину без вашего согласия, но на практике он может это сделать, так как ГИБДД при регистрации сделки письменное согласие второго супруга не требует.Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ, при совершении сделки одним из супругов предполагается, что он действует с согласия второго (это называется презумпцией согласия). Покупателю автомобиля достаточно просто подписать договор с вашим мужем.
Оставьте пожалуйста положительный отзыв, если ответ был вам полезен.
Для детального разбора вашей ситуации, оценки правовых рисков или подготовки необходимых документов перейдите, пожалуйста, в мой профиль и нажмите кнопку „Сообщение“. Буду рад помочь вам в рамках личной консультации. https://pravoved.ru/lawyer/446...
Здравствуйте.
Нет, поскольку в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое в браке признается совместно нажитым имуществом супругов, вне зависимости от того, на кого оно записано. Если сделка совершена без вашего ведома, вы имеете право обратиться в суд и оспорить ее.