Как мне сделать запрет на сделки с квартирой без моего согласия?
Здравствуйте! После развода имущество не делилось, квартира на бывшем муже. Я с ним не общаюсь. Как мне сделать запрет на сделки с квартирой без моего согласия?
Здравствуйте. Если квартира была приобретена в браке за общие средства, то независимо от того, что она оформлена только на бывшего мужа, у вас может сохраняться право на долю как на совместно нажитое имущество супругов. И даже если после развода раздел имущества официально не производился, это не означает, что вы автоматически утратили свои права.
В вашей ситуации действительно можно попытаться обезопасить квартиру от продажи без вашего участия. Один из наиболее практичных вариантов — подать в Росреестр заявление о невозможности государственной регистрации перехода права без личного участия собственника. Но здесь есть важный нюанс: такое заявление может подать только сам зарегистрированный собственник. Поэтому напрямую установить такой запрет на чужую квартиру, даже если она была нажита в браке, обычно не получится.
Однако у вас есть другой механизм защиты — обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и одновременно подать заявление о принятии обеспечительных мер. Суд может наложить запрет на регистрационные действия с квартирой до окончания спора. После поступления определения суда Росреестр не сможет зарегистрировать продажу, дарение или иную сделку без учёта судебного запрета.
Также желательно проверить актуальную выписку ЕГРН на квартиру, чтобы убедиться, что квартира до сих пор принадлежит бывшему мужу и с ней ещё не совершались сделки.
Важно учитывать и срок исковой давности. По спорам о разделе имущества супругов обычно применяется трёхлетний срок, но он исчисляется не с даты развода автоматически, а с момента, когда человек узнал о нарушении своего права. Поэтому даже после длительного времени возможность обращения в суд иногда сохраняется.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — можно подробнее оценить вашу ситуацию, проверить перспективы раздела квартиры и подготовить иск с ходатайством о запрете регистрационных действий.