Согласие обоих супругов требуется?

Здравствуйте покупаю эллинг в ВМК , эллинг не в собственности какие документы нужно подписать, брать с продавцов расписку о получении денег? Согласие обоих супругов требуется? Спас или бо

, Роман, г. Москва

Добрый день.

Можете подробней.

Вы договор купли — продажи подписываете?

не в собственности какие документы нужно подписать, брать с продавцов расписку о получении денег?

 у кого покупаете ?

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если речь о совместном имуществе супругов, то согласие второго супруга надо, чтоб он не мог оспорить в дальнейшем сделку.

Если вы подписываете договор купли продажи и в нем говорится о том, что подписывая договор, стороны признают, что деньги переданы, то расписка не нужна.

Если платите безналом, то тоже.

В ином случаи ( передача наличных) расписку полезно иметь

Роман
Клиент, г. Москва
Я подписываю в офисе Воднл-моторного клуба договор купли-продажи владельцем является супруга одного из продавцов

понятно.

Надо понимать, кто и когда и за какие средства приобрел.

Стоит получить согласие, если это общее имущество.

Здравствуйте, Роман.

эллинг не в собственности

 Как это понимать? Что Вы имеете в виду под этой фразой? То, что право собственности на эллинг  не зарегистрировано в Росреестре или что — то иное?

Роман
Клиент, г. Москва
Земля не в собственности здание не зарегистрировано в реестре

Следовательно, прежде, чем выходить на сделку, следует изучить правоустанавливающие документы, а так же, историю всех предыдущих сделок (при их наличии). Пока же, без проведения этой работы, невозможно понять: что к чему.

Вероятно (просто как предположение), речь идет о недвижимости (эллинге), на ранее возникшем праве, в силу части 1 статьи 69 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ,

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

То есть, сначала сейчас нужно разобраться с этим.

Здравствуйте!

Сначала нужно понять, что именно Вам передают: недвижимость, пай, членские права, право пользования местом или просто членскую книжку.

По п. 1 ст. 454 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Значит, если продавец не собственник эллинга и не может подтвердить право собственности или законно передаваемое право, ДКП не даст Вам права ни на объект, ни на место в ВМК.

По п. 4 ст. 218 ГК РФ

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Иногда право собственности возникает от полной выплаты пая, даже если право в ЕГРН еще не оформлено.

Нужно проверить, что ВМК действительно кооператив, что эллинг предоставлен именно этому члену, пай полностью внесен, объект существует законно, а устав допускает передачу прав новому лицу.

Пайная схема работает только тогда, когда ВМК действительно является кооперативом, продавец является его членом, за ним закреплен конкретный эллинг, пай за этот объект полностью оплачен, а сам объект предоставлен ему кооперативом. Если хотя бы одного из этих условий нет, нельзя говорить, что у продавца возникло право собственности на эллинг по правилам о пае.

На основании п. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Если эллинг как объект недвижимости не стоит в ЕГРН и право продавца не зарегистрировано, лучше сначала продавцу оформить право, потом покупать Вам.

Если право собственности не оформлено, я бы не рекомендовала отдавать всю сумму сразу. Можно заключить предварительный договор или соглашение о задатке с условием, что основная сделка и полный расчет будут только после решения ВМК о принятии Вас, исключении продавца, закреплении за Вами конкретного эллинга/места и передачи документов. Лучше расчет делать через банковский аккредитив, депозит нотариуса или хотя бы переводом с назначением платежа. Наличные не рекомендую.

какие документы нужно подписать
  • Устав ВМК;
  • выписка ЕГРЮЛ на ВМК;
  • документы ВМК на землю, береговую полосу, акваторию или место размещения;
  • справка ВМК, что продавец член ВМК, за ним закреплен конкретный эллинг/место, долгов нет;
  • справка о полной выплате пая, если это кооператив;
  • протокол или решение правления ВМК о согласии на передачу прав и принятии Вас;
  • членская книжка продавца;
  • выписка ЕГРН на эллинг и участок, если объект зарегистрирован;
  • акт осмотра с фото, номером, площадью, фактическим состоянием.

Подписывать нужно документ под реальный предмет. Если есть ЕГРН, договор купли-продажи недвижимости + акт приема-передачи. Если собственности нет, но есть пай и членские права, то соглашение об уступке прав/передаче паенакопления и обязательно трехсторонне оформить с ВМК, либо сделать отдельным решением правления ВМК. Если передается только право пользования местом, так и писать: право пользования, основание, срок, условия прекращения, долги, взносы, риск отказа ВМК.

брать с продавцов расписку о получении денег?

Расписку брать обязательно, если платите продавцам напрямую. По ч. 2 ст. 408 ГК РФ

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

В расписке должны быть паспортные данные, сумма цифрами и прописью, основание платежа, точное описание эллинга/места, фраза «деньги получил полностью, претензий по оплате не имею», дата и подпись. Если продавцов двое или деньги получает супруг тоже, расписку должны подписать все получатели.

Согласие обоих супругов требуется?

На основании ст. 35 СК РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если продавец в браке и эллинг, пай или право приобретались в браке, берите нотариальное согласие супруга продавца. Еще лучше чтобы супруг продавца подписал договор и расписку. Если это недвижимость или право, подлежащее регистрации, нотариальное согласие необходимо. Если это только членские/пайные права без регистрации, закон не требует нотариальную форму, но для Вас как покупателя это риск, поэтому согласие все равно нужно брать.

Согласие супруга покупателя не требуется для самой покупки.