У меня директор забрал часы без моего согласия и без объяснений и отдал другому учителю
Добрый день. У меня директор забрал часы без моего согласия и без объяснений и отдал другому учителю. Законно ли это?
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии с п. 7 Приложения № 2 («Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников…») к приказу Министерства просвещения Российской Федерации от 04.04.2025 № 269 временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 5 и 6 Порядка.
Объем учебной нагрузки педагогических работников, установленный на начало учебного года, не может быть изменен в текущем учебном году по инициативе работодателя, за некоторым исключением (п. 5 указанного Порядка); объем учебной нагрузки педагогических работников, установленный в текущем учебном году, не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год, за некоторым исключением (п. 6 указанного Порядка).
В силу п. 8 Порядка об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.
Таким образом, в Вашем случае действия директора образовательной организации являются неправомерными.
С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна