Как оформить долю в квартире на одного собственника?

Добрый вечер! Опишу ситуацию:

у меня в собственности есть 50% квартиры, остальная часть у другого человека (назовем условно "Человек 1"). Документы на основании которых мы являемся владельцами собственности:

- регистрационное удостоверение

- справка (из БТИ) о принадлежности строения, квартиры, помещения

- справка (из БТИ) об отсутствии обременений

Человеком 1 на меня написано завещание, заверенное нотариально.

Вопросы:

1. Возможна ли продажа доли Человека 1, если от его имени получил нотариально заверенную доверенность еще один человек (пусть будет "Человек 2") на выполнение действий от лица Человека 1, в том числе на право продажи квартиры, минуя и не уведомляя меня? Мы с Человеком 1 являемся кровными родственниками. Человек 1 с Человеком 2 зарегистрированы в браке.

2. Что необходимо для покупки доли Человека 1 и оформления свидетельства о гос регистрации без участия Человека 1 (по нотариальной доверенности)?

3. Как можно проверить фактическое состояния владения имуществом?

, Артем, г. Омск
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемый Артем, давайте начнем с конца. Для того, чтобы проверить кому принадлежит доля квартиры, нужно сделать соответствующий запрос в Управление Росреестра по Вашему региону или (что проще) в МФЦ. Запрос этот платный. Вы получите Выписку из ЕГРН, где будет указано кому принадлежит данная квартира, в каких долях, в обременении ли квартира.

По первому вопросу. Продать 1/2 долю в квартиру, не уведомляя Вас, нельзя. Вы имеет право преимущественного выкупа второй 1/2 доли. Если Человек 1 хочет продать свою долю, он должен направить Вам об этом уведомление с указанием цены данной доли и прочих условий продажи. В случае, если по истечении 30 дней, Вы не изъявите желание приобрести данную долю на изложенных условиях, Человек 1 (или Человек 2 по доверенности) может реализовать долю третьему лицу, но на тех условиях, которые были предложены Вам.

По второму вопросу. Чтобы в сделке по купле-продаже недвижимости не участвовал Человек 1 достаточно оформить нотариальную доверенность от него на третье лицо с правом продажи (что в Вашем случае и имеется), а также подтверждение того, что Вы, как владелец 1/2 доли, не воспользовались правом преимущественного выкупа либо отказались от него (права).

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Артем, добрый день

Объясняю. Вы имеете преимущественное право покупки доли. В противном случае сделку можно признать недействительной. Действия того собственника должны быть такими: он направляет Вам письменное уведомление о желании продать своб долю. В течение 30 дней Вы должны дать согласие или отказ.

После этого, он хоть сам, хоть через представителя по доверенности (нотариальной) подписываете договор к-п и сдаете все на регистрацию. Однако, нужно еще уточнить, если у него есть жена, квартира приобретена в браке или нет, имеет ли она к ней отношение, в противном случае необходимо будет ее согласие

Все сведения, зарегистр рованные официально о недвижимости Вы можете найти на сайте ЕГРН. Услуга платная

Удачи