8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить долю в квартире на одного собственника?

Добрый вечер! Опишу ситуацию:

у меня в собственности есть 50% квартиры, остальная часть у другого человека (назовем условно "Человек 1"). Документы на основании которых мы являемся владельцами собственности:

- регистрационное удостоверение

- справка (из БТИ) о принадлежности строения, квартиры, помещения

- справка (из БТИ) об отсутствии обременений

Человеком 1 на меня написано завещание, заверенное нотариально.

Вопросы:

1. Возможна ли продажа доли Человека 1, если от его имени получил нотариально заверенную доверенность еще один человек (пусть будет "Человек 2") на выполнение действий от лица Человека 1, в том числе на право продажи квартиры, минуя и не уведомляя меня? Мы с Человеком 1 являемся кровными родственниками. Человек 1 с Человеком 2 зарегистрированы в браке.

2. Что необходимо для покупки доли Человека 1 и оформления свидетельства о гос регистрации без участия Человека 1 (по нотариальной доверенности)?

3. Как можно проверить фактическое состояния владения имуществом?

Показать полностью
, Артем, г. Омск
Александра Семенова
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемый Артем, давайте начнем с конца. Для того, чтобы проверить кому принадлежит доля квартиры, нужно сделать соответствующий запрос в Управление Росреестра по Вашему региону или (что проще) в МФЦ. Запрос этот платный. Вы получите Выписку из ЕГРН, где будет указано кому принадлежит данная квартира, в каких долях, в обременении ли квартира.

По первому вопросу. Продать 1/2 долю в квартиру, не уведомляя Вас, нельзя. Вы имеет право преимущественного выкупа второй 1/2 доли. Если Человек 1 хочет продать свою долю, он должен направить Вам об этом уведомление с указанием цены данной доли и прочих условий продажи. В случае, если по истечении 30 дней, Вы не изъявите желание приобрести данную долю на изложенных условиях, Человек 1 (или Человек 2 по доверенности) может реализовать долю третьему лицу, но на тех условиях, которые были предложены Вам. 

По второму вопросу. Чтобы в сделке по купле-продаже недвижимости не участвовал Человек 1 достаточно оформить нотариальную доверенность от него на третье лицо с правом продажи (что в Вашем случае и имеется), а также подтверждение того, что Вы, как владелец 1/2 доли, не воспользовались правом преимущественного выкупа либо отказались от него (права). 

1
0
1
0
Виктория Маркдорф
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Артем, добрый день

Объясняю. Вы имеете преимущественное право покупки доли. В противном случае сделку можно признать недействительной. Действия того собственника должны быть такими: он направляет Вам письменное уведомление о желании продать своб долю. В течение 30 дней Вы должны дать согласие или отказ. 

После этого, он хоть сам, хоть через представителя по доверенности (нотариальной) подписываете договор к-п и сдаете все на регистрацию. Однако, нужно еще уточнить, если у него есть жена, квартира приобретена в браке или нет, имеет ли она к ней отношение, в противном случае необходимо будет ее согласие

Все сведения, зарегистр рованные официально о недвижимости Вы можете найти на сайте ЕГРН. Услуга платная

Удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.06.2018