Долго не возвращают деньги за отказ товара

Здравствуйте. Я купила обувь в подарок, спросив могу ли я вернуть в случае если не понравится. Ответила да, в течении 14 дней. Теперь через неделю возвращаем, ни как не вернут, говоря что на кассе денег нету. Прошло уже больше 10 дней, до сих пор говорят что что денег на кассе нету

, Алина, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алина!

Согласно ст. 502 ГК РФ

Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Тот факт, что в кассе у продавца нет денежных средств — это не ваша проблема. Возможно таким образом, они оттягивают срок для истечение 14 дней с момента покупки, ведь вы же никак не фиксируете письменно свои обращения в магазин. Рекомендую вам подать письменную претензию, в которой указать дату вашего первоначального устного обращения, зарегистрировать претензию (чтобы на вашем экземпляре была отметка продавца о получении претензии). Если в течение 10 дней не удовлетворят, обращайтесь в суд.

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

В соответствии со ст.25 Закона «О защите прав потребителей» требование о возврате уплаченной денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Если Ваше требование было заявлено письменно, Вам выдан документ о приеме товара, в котором указаны данные, подтверждающие, в том числе, в каком виде товар передан продавцу, то срок начинается с этого дня.

В этом случае Вы можете требовать в судебном порядке взыскания стоимости товара, неустойки, компенсацию морального вреда и взыскание штрафа, возмещение убытков в соответствии со ст.ст.13,15 указанного Закона.

Также можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.