8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долго не возвращают деньги за отказ товара

Здравствуйте. Я купила обувь в подарок, спросив могу ли я вернуть в случае если не понравится. Ответила да, в течении 14 дней. Теперь через неделю возвращаем, ни как не вернут, говоря что на кассе денег нету. Прошло уже больше 10 дней, до сих пор говорят что что денег на кассе нету

, Алина, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алина!

Согласно ст. 502 ГК РФ

Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Тот факт, что в кассе у продавца нет денежных средств — это не ваша проблема. Возможно таким образом, они оттягивают срок для истечение 14 дней с момента покупки, ведь вы же никак не фиксируете письменно свои обращения в магазин. Рекомендую вам подать письменную претензию, в которой указать дату вашего первоначального устного обращения, зарегистрировать претензию (чтобы на вашем экземпляре была отметка продавца о получении претензии). Если в течение 10 дней не удовлетворят, обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Любовь Геннадьевна Злотникова
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

В соответствии со ст.25 Закона «О защите прав потребителей» требование о возврате уплаченной денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Если Ваше требование было заявлено письменно, Вам выдан документ о приеме товара, в котором указаны данные, подтверждающие, в том числе, в каком виде товар передан продавцу, то срок начинается с этого дня.

В этом случае Вы можете требовать в судебном порядке взыскания стоимости товара, неустойки, компенсацию морального вреда и взыскание штрафа, возмещение убытков в соответствии со ст.ст.13,15 указанного Закона.

Также можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Уголовное право
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы), пора бить тревогу?
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы),пора бить тревогу? Когда обращаться в полицию?
, вопрос №4097775, Ольга Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2018