Являлись ли действия работодателя правомерными?

Отработав 2 недели сушистом,когда я увольнялся я отработал 4 часа и ушел при этом заявив об этом и подписав бумаги. Меня за это оштрафовали, мол не доработал смену полностью.Но об этом нигде не написано, даже в тк рф.Являлись ли действия работодателя правомертными?

, Никита Сергеевич, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Действующим Трудовым кодексом РФ наложение штрафа на работников не предусмотрено.Но Вас имели право уволить за прогул.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);