Как быть, если в баре обожгли углем от кальяна и управляющая оскорбила в ответ?

Здравствуйте! Пошли в бар. Сидели за столиком, пару неизвестных парней( один зафиксирован на фото) начали драку, в следствии чего на менч упал кальян с углями. Угли обожег лицо( край подбородка), штаны и кофту. В шоке начали обращаться к управляющей, из-за тесной личной связи с одним из мужчин, что учавствовали в драке, управляющая начала меня оскорблять. Вызвали полицию, написали заявление. Полиция сказала честно, что по практике мы ничего не добьемся. Мы поехали снять "побои" (ожог на подбородке и обоженную одежду), нас не приняли. Сейчас не понимаем что делать. Как привлечь к ответственности виновных? Сама проживаю в другом городе, приехала в другой к подруге. Заявление написано. Что сделать? На камерах все бвло видно и персонал заведения полностью за нас, кроме неадекватной управляющей, что скорее всего была в алкогольном опьянении..

, Екатерина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

В порядке гражданского судопроизводства можно обратиться к причинителю вреда + компенсация морального вреда

ЧТо касаемо управляющей, то ее можно привлечь за оскорбления. Заявление в прокуратуру пишется

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ! А могу я узнать как оценивается моральный ущерб? я действительно очень испугалась и испытала шок, и болевые ощущения и далее меня еще и обвинила управляющая, которая переходила на маты и на личности

Моральный можете заявить от 10 до 50 0000, в суде все равно уменьшат

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.