Как узнать причину запрета на регистрационные действия с домом, если на мое имя нет ИЛ у приставов?

На дом наложен запрет рег.действий. У приставов нет исполнительных листов на мое имя. Но раньше были. Как узнать ,кем наложен запрет ? И может ли кто-то ,кроме приставов накладыаать арест на имущество.

, Золотухина Алёна, г. Москва
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Зравствуйте, Алёна.

 По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.  Мерами по обеспечению иска могут быть: наложение ареста на имущество; запрещение совершать определенные действия. Определение об обеспечении иска судья или суд направляет заинтересованным лицам.

Это один из вариантов, когда кто-то, кроме приставов, может накладыаать арест на имущество.

Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Запрет на осуществление регистрационных действий в отношении имущества действительно можно рассматривать как арест (ч. 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Цель применения которого, обеспечение сохранности имущества, подлежащего передаче взыскателю или реализации (п. 1 ч. 3 ст. 80 указанного закона). Но приставы также  часта указывают на цель — побуждение должника к исполнению требований исполнительного документа, что может оправдать наложение ареста на единственное место проживание должника, без дальнейшего обращения на него взыскания.

абз. 2 ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
  • жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Однако, исходя из положений п. 2 ч. 1 ст. 140 Гражданского кодекса Российской Федерации запрет на осуществление исполнительных действий в отношении имущества также является мерой по обеспечению иска.

Таким образом, наложить запрет на регистрационные действия может как судебный пристав-исполнитель в качестве обеспечения исполнения требований исполнительного документа, так и суд в качестве меры по обеспечению иска.