8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать причину запрета на регистрационные действия с домом, если на мое имя нет ИЛ у приставов?

На дом наложен запрет рег.действий. У приставов нет исполнительных листов на мое имя. Но раньше были. Как узнать ,кем наложен запрет ? И может ли кто-то ,кроме приставов накладыаать арест на имущество.

, Золотухина Алёна, г. Москва
Павел Тимофеев
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Зравствуйте, Алёна.

 По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.  Мерами по обеспечению иска могут быть: наложение ареста на имущество; запрещение совершать определенные действия. Определение об обеспечении иска судья или суд направляет заинтересованным лицам. 

Это один из вариантов, когда кто-то, кроме приставов, может накладыаать арест на имущество.

0
0
0
0
Ангелина Румянцева
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте!

Запрет на осуществление регистрационных действий в отношении имущества действительно можно рассматривать как арест (ч. 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Цель применения которого, обеспечение сохранности имущества, подлежащего передаче взыскателю или реализации (п. 1 ч. 3 ст. 80 указанного закона). Но приставы также  часта указывают на цель — побуждение должника к исполнению требований исполнительного документа, что может оправдать наложение ареста на единственное место проживание должника, без дальнейшего обращения на него взыскания.

абз. 2 ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации 

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
  • жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Однако, исходя из положений п. 2 ч. 1 ст. 140 Гражданского кодекса Российской Федерации запрет на осуществление исполнительных действий в отношении имущества также является мерой по обеспечению иска.

Таким образом, наложить запрет на регистрационные действия может как судебный пристав-исполнитель в качестве обеспечения исполнения требований исполнительного документа, так и суд в качестве меры по обеспечению иска. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как развестись если у супруга нет паспорта?
Как развестись если у супруга нет паспорта? Нету общих детей.
, вопрос №4089527, Анфиса, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Административное право
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
, вопрос №4086959, Эльвира, г. Ноябрьск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Дата обновления страницы 09.06.2018