Претензии со стороны третьих лиц

Добрый день.

Приобрел квартиру, прибегнув к услугам известного правового агенства, взял пакет "Полное сопровождение сделки".

Объект прошел правовую проверку, в том числе на риск повявления потенциальных претензий с третьей стороны.

Параметры объекта:

- 1 cобственник, не был прописан;

- в собственности 10 лет;

- до последнего времени сдавался квартирантам;

- обременений нет.

Сделка была заключена, прошла через регпалату, я получил выписку из реестра.

У меня два вопроса:

1. Какие потенциально могут быть риски отчуждения квартиры?

2. Достаточно ли для суда (теоретически) будет предоставление договора с юридическим агенством и отчета по проверке юр. чистоты сделки, чтобы доказать добросовестность? (в крайнем случае)

, Павел, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Какие потенциально могут быть риски отчуждения квартиры?

Павел

Здравствуйте

Ну из описания риски особо не видны — например вдруг собственник состоит на учете в пнд, что у него со здоровьем в этом плане.

2. Достаточно ли для суда (теоретически) будет предоставление договора с юридическим агенством и отчета по проверке юр. чистоты сделки, чтобы доказать добросовестность? (в крайнем случае)

Павел

Снова зависит от ситуации — если он отдавал себе отчет, был здоров — то проблем в общем то не будет — наличие залогов например агентство должно и могло проверить.

А вот именно личные моменты требуют отдельной проверки по продавцу.

Ну и конечно момент чтобы он не был ограничен в дееспособности или ее лишен.

гк

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Павел.

1. Какие потенциально могут быть риски отчуждения квартиры?

На квартире могут быть обременения (в том числе залог).

Для Вашей безопасности Вы можете запросить свежую выписку из ЕГРН об объекте недвижимости, где Вы увидите о том, что квартира свободна от требований третьих лиц и ничем не обременена.

2. Достаточно ли для суда (теоретически) будет предоставление договора с юридическим агенством и отчета по проверке юр. чистоты сделки, чтобы доказать добросовестность? (в крайнем случае)

Да, Вы проявили должную осмотрительность. Но входит ли в этот пакет — выписка из ЕГРН?

Также вопрос о дееспособности продавца.

Статья 177 ГК РФ.
Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сделку Вы оформили от собственника, он лично подписал все документы? если человек был признан право и дееспособным в правах не ограничен, то рисков пока что не вижу.  Ст. 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Достаточно ли для суда (теоретически) будет предоставление договора с юридическим агенством и отчета по проверке юр. чистоты сделки, чтобы доказать добросовестность? (в крайнем случае)

Павел

в целом да. Вы действовали осмотрительно, изучили на предмет претензии третьих лиц. Опять же если делали через нотариуса, то данную сделку почти нереально оспорить, поскольку нотариус должен убедиться перед оформлением сделки о том, что человек отдаёт себе отчёт в своих действиях. Если же ещё и выписку из Росрестра брали перед сделкой — вообще замечательно

Пакет документов, который собрало перед сделкой агентство, можете сказать? и через нотариуса оформляли?

Павел
Клиент, г. Москва

По документам ниже ответил, а насчет нотариуса — нет, в присутствии юриста из агенства, но без нотариуса.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Какие потенциально могут быть риски отчуждения квартиры?

Павел

слишком общий вопрос. тут может быть от взыскания задолженности по капремонту, образовавшейся при бывшем собственнике до оспаривания сделки, например наследниками либо конкурсным управляющим при банкротстве бывшего собственника в течение 3-х лет с момента совершения сделки по ч.2 ст.61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» как сделки, совершенной должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов.

2. Достаточно ли для суда (теоретически) будет предоставление договора с юридическим агенством и отчета по проверке юр. чистоты сделки, чтобы доказать добросовестность?

Павел

на мой взгляд, не безусловным и не во всех случаях.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Павел.

Думаю что агентство в которое Вы обратились знают, что делают. И вряд хотели бы Вам навредить. Но Вы все таки можете уточнить запрашивалась ли ими следующая информация:

правоустанавливающие документы (договор купли-продажи или наследования, дарения, приватизации и пр.);

выписку из ЕГРП;
выписку из домовой книги об отсутствии зарегистрированных жильцов, -  можно получить в любом МФЦ. Этот документ подтверждает, что все лица, проживавшие ранее в квартире, сняты с регистрационного учета;
справку о задолженности из МФЦ о наличии задолженностей по коммунальным платежам;
справку из наркологического и психоневрологического диспансера.

Если вся эта информация есть, то не думаю, что стоит чего то опасаться.

Павел
Клиент, г. Москва

Да, эта информация была передана Продавцом юристам.

тогда не думаю, что стоит переживать.