Как можно приобрести права на участок, который был куплен без оформления в 1998 году?

в 1998г купили участок в деревне. При покупке факт купли-продажи не был оформлен. Суд отказал в регистрации права.Бывший хозяин умер.

, Вера, г. Казань
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вижу два варианта…

Первый — искать наследников и оформлять через них.

Второй заключается в том, что гражданин не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.