Правомерна ли съемка в общественных местах органами полиции?

Добрый день! Мой друг блоггер зашёл сегодня в ювелирный магазин, и начал снимать себя и товар . Охрана его начала заставлять камеры, что то кричать про частную собственность, пришла хозяйка, начала тоже нести подобную чушь. После они заставляли его все удалить, потом заперли на замок в магазине и не выпускали. Вызвали наряд милиции, те его скрутили (продавцы шептались «ничего ничего , нас все равн!о больше- свидетелями пойдём»). Полиция приехала, они заломами мальчика и отвезли в отдел ( да, в магазине ещё камеру выхватывали) и заставили все под чистую поудалять. Хочу немного справедливости , а посему хочу зайти и тоже немного поснимать, однако мне нужно убедиться в правомерности своих действий и услышать точные законы, которыми я смогу аперировать в процессе диалога. Спасибо!

, Виктория Викторовна, г. Москва

Уважаемая Виктория Викторовна!

Затронутый Вами вопрос относится к отношениям в сфере производства и получения информации. В Вашем случае — публичной (общедоступной) информации.

Начнем с основного закона РФ — Конституции, которая в пункте 4 статьи 29 устанавливает, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Поскольку конфликт произошел в магазине, то данные отношения попадают в сферу защиты прав потребителей. Закон о защите прав потребителей (пункт 1 статьи 8) сообщает, что потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Этому сопутствует обязанность продавца: изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора (пункт 1 статьи 10 закона о защите прав потребителей). Аналогичная обязанность продавца содержится в части 1 статьи 495 ГК.

Информация о товаре, как предмете публичной оферты, относится к общедоступной информации, такой информации, к которой относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен (пункт 1 статьи 7 федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее — Закон об информации). Такая информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации (пункт 2 статьи 7 Закона об информации). Как известно, в отношении ювелирных изделий таких ограничений нет.

Вывод. Вы можете снимать все и везде, если это носит общедоступный характер.

И еще, в довесок. Кодекс РФ об административных правонарушениях устанавливает ответственность для нерадивых продавцов. Так, нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (часть 1 статьи 14.8).

Прилагаю судебное решение по схожему вопросу.

Всех благ Вам и увлекательной видеосъемки.

С уважением, С.В.Ш.

Спасибо, Виктория Викторовна. Будут вопросы — обращайтесь.