Стоит ли доверять юридической организации при процедуре банкротства?

здравствуйте. хотел подать заявление на банкротсво физ лица через юридическую компанию. долг составляет в районе 350 тыс. сказали что можно и до 500 тыс подавать. прочитав закон вижу что обязательным условием наличие долга от 500 тыс. я так понимаю меня просто развести на работу хотели или есть какие то лазейки через которые можно и с меньшей суммой долга обратиться в арбитраж

, Илья, г. Уфа
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Нет, Вы не правильно понимаете. Возможность подать заявление на банкротство с долгом менее 500 тыс, это никакая не лазейка, а право, предоставленное законом для должников, которые более не способны обслуживать свои обязательства независимо от суммы задолженности. Главное, чтобы имела место просрочка более 3 мес. И невозможность погашать долги, либо удовлетворение требований одного из кредиторов, сделает невозможным погашение других долгов. Так что в юридической компании Вас не обманули.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Илья!

Закон предусматривает введение банкротства менее 500 т.р, но при определенных обстоятельствах.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Вам нужно понимать, что процедура банкротства недешевая и нужно оценить все за и против. Если хотите — можете обратиться в личные сообщения ко мне для получения полной консультации. Я специалист по банкротству.