Что делать, если при выходе на досрочную пенсию ПФ требует у будущего пенсионера выработку часов?

Добрый день. Папа досрочно выходит на пенсию по северному стажу. Все документы были собраны заранее, когда время начало подходить к приближению назначения пенсии, в ПФ затребовали выработку часов в проработанной организации, которой уже не существует. Организация документы не передала в архив. Как теперь доказать и узнать эти часы? И во всех ли регионах страны требуют часы? (Одинаковая ли система расчёта при выходе на пенсию)

, Светлана, г. Киров
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здрвствуйте, да  действительно  ПФ  начал требовать  предоставление сведения о полной занятости,  вам необходимо  получить  отказ и обжаловать  его в  судебном  порядке.   Для  того  чтобы  вам  дать  верный  ответ сначала необходимо получить отказ,  какие  периоды  они  не  включают в стаж. всего вам хорошего.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Вы должны требовать от ПФ РФ письменного отказа в предоставлении досрочной пенсии. Если не дадут в течение месяца с момента обращения. то подавайте жалобу в прокуратуру. Если дадут, то отказ можно обжаловать в течение 10 дней в суд.