Полагаются ли льготы инвалиду-диабетику?

Я инвалид 3 группы.Обязаны ли мне бесплатно выписывать, как диабетику 2-го типа,ланцеты и тест-полоски? Благодарю.

, Анна, г. Дзержинск
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.2007 №748 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом», утверждено среднее количество тест-полосок для определения глюкозы крови — 180 штук в год, инъекционных игл к шприц-ручкам — 110 штук в год, а также шприц- ручек для введения инсулина (предоставляется однократно при отсутствии шприц-ручек для введения инсулина и для замены 1 раз в 2 года).