Что делать, если ИП незаконно мне угрожает?

Я работала у частного предпринимателя в продуктовом магазине заведующей. Принимала и при необходимости списывала товар. В январе этого года ушла продавец и он решил что я должна работать с 7.00 до 23.00 сама. Я отказалась. На что он начал оскорблять меня и унижать постоянно. 15.01 я не выдержала написала заявление и ушла. Он затеял там ремонт с имеющимся товаром в магазине. До 27 продлится ремонт. И 27.01 девочка которая работала там позвала меня помочь с ревизией я согласилась пойти так как хозяин отказывался платить мне зарплату если я им не помогу. И в апреле поступает звонок оттуда же о том что 27.01 было списание на 200т.р. Что якобы это я. Хотя я этого не делала. Мне начали угражать органами Подскажите пожалуйста могут ли они что-то требовать от меня так как на момент моей помощи я там не работала уже 2 недели ...

, Ирина, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Заира, добрый день. Если будет доказано, что данные денежные средства были похищены вами, то вам могут вменить ст. 158 Уголовного кодекса, так как вы там уже не работали, не являлись сотрудником. Однако необходимо собрать доказательства, устанавливающие вашу вину.

Если это просто слова вашего начальника, имеющие целью напугать вас, не переживайте. Если же он напишет заявление в полицию по факту хищения денег, то вас должны вызвать для дачи показаний. Говорите, как есть, когда начали работать, что входило в ваши обязанности, когда закончили работать, и, конечно, что не имеете никакого отношения к данному событию. В случае необходимости наймите адвоката.

Удачи вам!

Ирина
Клиент, г. Москва

так ведь я этого не делала. Я даже не знаю откуда взялось это списание товара на эту сумму… это мог сделать кто угодно так как 2 недели там работали непонятные люди потом еще неграмотный сотрудник их который мог сделать любую ошибку. Конкретнее: есть документ на списание товара от 27.01 и дата поменянана 14.01 то есть как будто специально поменяли ее как будто это сделано когда я работала. И дальше документ удален точнее помечен на удаление.

Заира, значит, нужно стоять на своем. Может, он просто решил вас запугать и дальше это никуда не пойдет. Поймите, нельзя просто так обвинить человека. Это должно быть подкреплено определёнными доказательствами. Кроме того, за заведомо ложный донос также предусмотрено наказание.