Имеет ли смысл идти в полицию

Добрый день.

Ситуация следующая. У меня сломался кондиционер, я зашел в интернет и нашел компанию, занимающуюся их ремонтом. По итогам ремонта мастер попросил 17000рублей, но дать чек и гарантию отказался, сославшись на проблемы с терминалом. Деньги были ему перечислены на карту Сбербанка. Но, через 5 минут после его отъезда оказалось, что кондиционер по-прежнему не работает, о чем ему было незамедлительно сообщено в переписке в WhatsApp (номер телефона привязан к карте Сбербанка). Возвращать деньги или переделывать ремонт он отказался. Хотел бы узнать, возможно ли со всеми этими вводными идти написать заявление в полицию - не с целью вернуть деньги, а с целью покарать злодея.

, Григорий, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Григорий

В действия исполнителя нет состава преступления. Поэтому смысла обращаться в полицию нет. Здесь гражданско-правовые отношения. Пишите ему претензию, после в суд обращайтесь .

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Закон РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами

.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Григорий, добрый день!

На мой взгляд в данной ситуации в возбуждении уголовного дела откажут по причине отсутствия в действиях «злодея» состава преступления.

По сути на лицо оказание некачественной услуги и Вам, скорее всего, порекомендуют обращаться в суд общей юрисдикции за защитой своего нарушенного права, поскольку такие споры решаются в гражданско-правовой плоскости.

С уважением, Константин.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Григорий.

Обращение с заявлением в полицию, на мой взгляд, результатов не даст, поскольку отсутствуют признаки уголовно наказуемого правонарушения.

Намного эффективнее будет являться подача жалобы в Роспотребнадзор Вашего города, а также взыскание денежных средств в судебном порядке в связи с ненадлежащим оказанием возмездной услуги по ремонту кондиционера, с предъявлением дополнительного требования о взыскании морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей) и штрафа 50% от взысканной суммы в случае невозврата денежных средств в досудебном порядке.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Григорий, здравствуйте! Конечно же Вы можете обратиться в полицию, но много пользы от этого не будет, так как у Вас гражданско-правовой спор, преступление-это деяние умышленное, то есть необходимо будет доказать, что лицо целенаправлено отобрало у Вас деньги без намерения оказать услуг, но ведь он честно пытался ее оказать, но видимо опыт и квалификация не позвола это сделать, следовательно речь может идти о некачественно оказанной услуге или выполненной работе.

В дополнение-я считаю, что В Вашем соучае вполне можно применить нормы об ответственности исполнителя работы за некачественную работу. В соответствии со ст. 723 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы можете потребовать безвозмездного устранения недостатков, уменьшение стоимости работ, возмещение расходрв, понесенных при устранении недостатков выполненной работы. То, что между Вами возникли гражданско-правовые отношение доказать также можно будет.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если   с целью покарать злодея, то можно. Только в полиции нужно быть по настойчивее, чтобы заявление приняли. Из вводных данных полиция сразу усмотрит гражданско-правовые отношения и всячески будет стараться отказать в принятии заявления, но полиция обязана принять любое заявление. (Статья 144 УПК РФ)

После принятия от Вас заявления, полиция обязана провести проверку, в ходе которой вправе получать объяснения от «злодея», производить осмотр места происшествия, предметов и т. п., а по результатам проверки, полагаю, будет отказ в возбуждении уголовного дела и разъяснение о праве обращения в суд.

С целью возврата денежных средств, следует обратиться в суд. При обращении в суд с иском о взыскании денежных средств, Вы вправе запросить в полиции материал проверки (КУСП), что будет являться доказательством в гражданском деле. Как правило материал проверки здорово облегчает обязанность доказывания тех или иных обстоятельств.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Григорий, здравствуйте!

Учитывая, что в суде согласност. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые ссылается, я поддерживаю мнение коллег относительно подачи заявления в полицию, поскольку у Вас объективных доказательств того, что  Вы  заключили договор оказания/подряд с фирмой или физическим лицом по ремонту кондиционера.

Подача заявления (ст. 141 УПК РФ) повлечет за собой проведение проверки по ст. 144 УПК РФ. В ходе проверки будут проведены следственные действия и иные мероприятия целью установления всех обстоятельств для принятия решения в порядкест. 145 УПК РФ.

 Вы как заявитель будете иметь право ознакомиться с материалами проверки, которые в суде нужно использовать как доказательства. Например, важный момент в том, что Вы заранее будете знать, что мастер будет пояснять, поскольку он же не может отказаться от своего объяснения, а если будет так делать, то суд может отнестись к его поведению критически.

Кроме того, из материалов проверки Вы узнаете все- таки кому именно предъявить претензию и иск, либо физическому лицу мастеру, либо к компании, может он вообще официально не трудоустроен и действовал как физическое лицо. Если же будет установлено, что к компании, то нужно применять закон о защите прав потребителей (Вы можете требовать компенсации морального вреда, 50 % штрафа от удовлетворенной суммы за неудовлетворение требований),  кроме того, нужно будет с претензией приложить  проекты жалоб в ФНС, в Роспотребнадзор. Если не ответят на претензию, то направить иск в суд, а жалобы в адрес указанных органов.

 Обычно указанный инструмент (заявление в полицию)  используют как  способ давления на лиц, которые получили средств, так как если это нормальная организация, то деньги возвращают сразу, а если это опытный мошенник, то может настаивать на своем и не возвращать деньги.

По практике могу сказать, что обычно в таких действиях состав мошенничества  отсутствует, поскольку чаще всего ссылаются на возникший спор о качестве оказанных услуг, который подлежит разрешению в суде в рамках гражданского дела.

 НО есть важный нюанс в том, что если лицо это делает систематически, т.е.прослеживается неоднократность + если доказать, что мастер не обладал навыками по ремонту, а также вообще ничего не сделал, то уже можно по-другому говорить, что в его действиях будет состав преступления, а именно мошенничестве в форме обмана (ст. 159 УК РФ). Кроме того, поступление  средств на счет физического лица, а не на счет компании можно косвенно указывать  об умысле физического лица на хищение денежных средств.

 Кроме того, важно понимать, что в последующем при подаче иска, либо уже после нужно будет привлечь эксперта, который предоставит заключение о том, что  услуги оказана некачественно.

Таким образом, предлагаю Вам следующее:  1. срочно написать заявление в полицию 2. подготовить претензию, проекты жалоб 3. обратиться к эксперту, чтобы предоставил заключение о качестве услуг. 4. по результатам проверки по Вашему заявлению определяться кому предъявить претензию/иск. После определенного алгоритма уже составить новый план действий, но лучше все делать  с юристом.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.