Можно ли обменять мебель на основании того,что ткань не соответствует образцу?

Добрый день,нужна консультация. Ситуация такова,что была заказана мебель, диван и кресло,по образцу выбрана ткань,по факту пришла ткань,отличающаяся от образца. Вопрос:могу ли я требовать от фабрики замены мебели,ссылаясь на то,что образец на их сайте выглядит иначе. Ссылка сайта:https://arben-store.ru/catalog/tkani/goya_le/goya_le/goya_steel_le_/. И прикладываю фото мебели в реальности

  • IMG_20180520_180546
    .jpg
, Светлана, г. Омутнинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правоотношения в данной ситуации регламентируются Законом РФ «О защите прав потребителей», а также Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам», в соответствии с пунктом 30 которого:

30. Продавец обязан передать покупателю товар, который полностью соответствует его образцу, качество которого соответствует информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в техническом паспорте на товар, правилах его использования, на этикетке или ярлыке, прикрепленным к товару, на самом товаре или его упаковке либо другими способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).

В случае нарушения указанных условий, потребитель имеет право отказать от товара, потребовать замены, соразмерного уменьшения покупной цены, устранения недостатков.

Светлана
Клиент, г. Омутнинск

Как доказать, что образец, по которому был выбран товар не совпадает с тем, что мы имеем в реальности? Продавец утверждает, что они абсолютно идентичны и он разницы не видит.

В соответствии с указанным Постановлением

:20. Договор может быть заключен в месте продажи товара по образцам путем составления документа, подписанного сторонами, либо путем передачи покупателем сообщения о намерении приобрести товар посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что сообщение исходит от покупателя, а также в иной форме, согласованной продавцом и покупателем, при непосредственном заключении договора. При заключении договора в месте продажи товара, а также в случае передачи сообщения о намерении покупателя приобрести товар в них должно быть обязательно указано: наименование и место нахождения (адрес) продавца, фамилия, имя, отчество покупателя или указанного им лица (получателя), адрес, по которому следует доставить товар; наименование товара, артикул, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара; вид услуги, время ее исполнения и стоимость; обязательства продавца и покупателя. 21. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, в месте его продажи или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар на условиях, предложенных продавцом.

То есть то, что Вы заказали должно быт указанно в договоре.