Законно ли через 4 месяца меня привлекают к ответственности?

Вечер добрый.

В феврале 2018 г, ехал с родственником на авто, я был за рулем, он(брат моей бывшей жены). Рядом с домом остановили сотрудники гибдд, провели личный досмотр и досмотр автомобиля. Дале направили на раппопорт. В больнице сделали анализ на наркотики. Анализ показал что у меня ничего нет. Далее мне отдали права и отвезли в полицию, для обяснения что со мной ехал человек у которого нашли что то, что именно я не знаю. Спустя 4 месяца а именно сегодня мне позвонили на телефон и представились сотрудником полиции, попросили прибыть в полицию для дачи обяснений, что у меня нашли в моче тгк(травка).

, Сергей Лебедев, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если говорят, что нашли следы наркотического средства в моче, вероятно будут привлекать к административной ответственности по ст. 6.9. КоАП РФ.

Сроки привлечения к ответственности по такой статье, согласно части 1 ст. 4.5. КоАП РФ составляют 1 год, т.е. через 4 мес. привлечь можо.

Другой вопрос, как вы говорите, что в больнице у вас ни чего не нашли. Вам должны были выдать копии документов о прохождении освидетельствования с чистым результатом.

Если у вас есть такие документы, привлечь вас не смогут. Нужно уточнять какими документами располагают сейчас полицейские и какие есть у вас на руках.

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
(часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.