Как быть, если получена травма из-за строительных работ на улице?

Добрый вечер. По дороге на работу, на улице велись строительно-монтажные работы, строители положили доски.Поскольку доски были неустойчивыми, когда наступила на доску, доска поднялась и я упала и ударилась головой, со мной были мои коллеги(они все видели), решила не вызывать скорую и спустя несколько часов начались сильные боли в ноге, ногу раздуло. В травмпункте, поставили диагноз гемартроз и сотрясение головы. На ногу наложили гипсовую лангетку, в этот же день госпитализировали в больницу. После выписки начались сильные боли в ноге, обратилась в больницу, сделали ЦДС, обнаружили тромб .Нахожусь 2-й месяц на больничном, очень много денег ушло на лекарства и на ортопедические изделия. Вышла на подрядчика, он отказывается возмещать потраченные деньги на лекарства и моральный ущерб. Скажите пожалуйста, как взыскать денежные средства с данного подрядчика строительных работ, из - за которого причинен вред моему здоровью. Какие документы необходимы, для обращения в суд? (свидетели есть, имеются фото после происшествия, все чеки на лекарства и справки имеются) .И можно ли выиграть это дело?

, Ирина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Да, можно выйграть, если доказать вину подрядчика. Надо разбираться, были ли нарушены условия по технике безопасности, были ли выставлены предупреждающие знаки о том что ведутся работы. Если вина подрядчика будет установлена в судебном порядке, то взыщете и на лекарства и компенсацию морального вреда

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.