Кому принадлежит имущество в здании, на которое обращено взыскание?

Добрый день, господа юристы!

Нашей компании передано недвижимое имущество нашего должника, регистрация перехода прав произведена в Росреестр, получены выписки из ЕГРН.

После получения выписок в Росреестре мы направили письмо должнику (он его не получил), заменили замки на зданиях, в зданиях осталось много личных вещей должника.

Какие наши дальнейшие действия по этим вещам и имеем ли мы право на них, если должник не объявится и не пожелает их забрать себе.

Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Спасибо за интересный вопрос)

Ваши правоотношения регулируются ст.225 ГК РФ, часть1 данной ст.говорит, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Вы правильно поступили направив письмо, этот факт поможет доказать отсутствие интереса прежнего собственника.

Часть.2 ст. 226 ГК РФ, говорит, что лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному МРОТ,(в данном случае -100 рублей) либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

В иных случаях, чтобы признать право собственности на данные вещи, нужно обращаться в суд с иском о признании вещей бесхозными и после состоявшегося решения суда, приступить к их использованию.

Есть конечно способ признавать право собственности по приобретательной давности, но это долго.