Как можно вернуть автомобиль собственнику?

В 2017 году приобрела овтомобиль , спустя два месяца остановили сотрудники полиции , задержали автомобиль и признали вещественным доказательством по уголовному делу ( первый собсвтвенник автомобиля дал машину по доверительным отношениям второму собственнику и якобы второй собственник продал по девому жоговору купли-продажи третьему собственнику , третий собственник владел машиной 2 года и я уже купила у него) то есть ято мы имеем : спустя три года , якобы прступления заводиться уголвное дело по ст159ч4 и у меня у добросовестного покупателя забирается авто. Уже год длиться это дело, то приостанавливатеся , то возобнавляется . Ходатаства я пислаа и начальнику следсвия и начальнику отдела , чтоб мне вернули авто , но ни ответов ни приветов ... в отделе так же говорят мол не я собственник , а первый собственник является собственником))

1. могу ли я подать исковое заявление в суд на первого собственника , что на суде меня признали добросовестным приобретателм и реальным собственником ?

2. Так же начальник отдела говорит: если бы у тебя было решение суда что именно ты собственник , то я бы тебе машину вернул ... как можно по решению суда именно стать собственником? ( ведь и так в птс я указана как собственник)

3. Первый собственник сам виноват что дал машину , я то тут при чем, прошло стольк о времени и он типо вспомнил что не продавал! Так же первый собственник не подает иск на меня , чтоб отчуждать авто из незаконного владеня , а ждать уже сил нет ! Не может же вечно авто удерживаться как вещ док

, Кристина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с ч. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
С учетом того, что автомобиль выбыл из владения первого собственника по его собственной воле, вы можете обратиться в суд с иском о признании вас добросовестным приобретателем, и уже после удовлетворения данного требования добиваться от правоохранительных органов передачи спорного автомобиля вам на ответственное хранение.

Кристина
Клиент, г. Москва
Подскажите, а иск подовать на первого собсьвенника? Который написал заявление?

Да, ответчиком будет он. В качестве третьих лиц можно привлечь лицо, которое продало вам автомобиль и соответствующий орган внутренних дел, у которых спорный автомобиль находится.