8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно вернуть автомобиль собственнику?

В 2017 году приобрела овтомобиль , спустя два месяца остановили сотрудники полиции , задержали автомобиль и признали вещественным доказательством по уголовному делу ( первый собсвтвенник автомобиля дал машину по доверительным отношениям второму собственнику и якобы второй собственник продал по девому жоговору купли-продажи третьему собственнику , третий собственник владел машиной 2 года и я уже купила у него) то есть ято мы имеем : спустя три года , якобы прступления заводиться уголвное дело по ст159ч4 и у меня у добросовестного покупателя забирается авто. Уже год длиться это дело, то приостанавливатеся , то возобнавляется . Ходатаства я пислаа и начальнику следсвия и начальнику отдела , чтоб мне вернули авто , но ни ответов ни приветов ... в отделе так же говорят мол не я собственник , а первый собственник является собственником))

1. могу ли я подать исковое заявление в суд на первого собственника , что на суде меня признали добросовестным приобретателм и реальным собственником ?

2. Так же начальник отдела говорит: если бы у тебя было решение суда что именно ты собственник , то я бы тебе машину вернул ... как можно по решению суда именно стать собственником? ( ведь и так в птс я указана как собственник)

3. Первый собственник сам виноват что дал машину , я то тут при чем, прошло стольк о времени и он типо вспомнил что не продавал! Так же первый собственник не подает иск на меня , чтоб отчуждать авто из незаконного владеня , а ждать уже сил нет ! Не может же вечно авто удерживаться как вещ док

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с ч. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
С учетом того, что автомобиль выбыл из владения первого собственника по его собственной воле, вы можете обратиться в суд с иском о признании вас добросовестным приобретателем, и уже после удовлетворения данного требования добиваться от правоохранительных органов передачи спорного автомобиля вам на ответственное хранение.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва
Подскажите, а иск подовать на первого собсьвенника? Который написал заявление?

Да, ответчиком будет он. В качестве третьих лиц можно привлечь лицо, которое продало вам автомобиль и соответствующий орган внутренних дел, у которых спорный автомобиль находится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
2021 году умер дедушка, у него была машина ваз 2103, как можно переоформить документы на бабушку, чтобы она стала владельцем автомобиля?
2021 году умер дедушка, у него была машина ваз 2103, как можно переоформить документы на бабушку, чтобы она стала владельцем автомобиля?
, вопрос №4081078, Максим, г. Москва
900 ₽
Доверенности нотариуса
Возможно ли вывести автомобиль за пределы РФ в Армению по нотариальной доверенности, представителем нового собственника?
Автомобиль снят с учета в РФ, оформлен для вывоза зарубеж, получены транзитные номера. Новый владелец - гражданин Армении. Возможно ли вывести автомобиль за пределы РФ в Армению по нотариальной доверенности, представителем нового собственника?
, вопрос №4081009, Георгий, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли варианты вернуть данный автомобиль продавцу?
Приобрел новое китайское авто в кредит. Начало ломаться, полностью разочаровало. Есть ли варианты вернуть данный автомобиль продавцу? Стоимость 3750000р с момента покупки прошло 6 месяцев. На мои обращения по проблемам в машине (електрика, стук в двигателе при запуске на холодную и тд.) дилеры загоняли на диагностику но проблемы остались, видимо для галочки!
, вопрос №4080909, Максим, г. Уфа
Исполнительное производство
Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте?
Добрый вечер! 8.04.2024г. на автомобиль мужа был наложен арест по долгам за ЖКХ. В семье на иждивении есть ребёнок-инвалид, но автомобиль не был размещен в реестре инвалидов. Сегодня 10.04.2024г. муж разместил сведения об автомобиле в ФГИС ФРИ. Вопрос. Можно ли было размещать сведения об автомобиле в ФРИ, если автомобиль уже в аресте? Не подпадает ли это действие под ст.312 РФ?
, вопрос №4080028, Людмила, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Получается замкнутый круг, подскажите что можно сделать?
Добрый день!Мой автомобиль находиться в розыске с 2007 года и уже с 2014 года дело уголовное дело прекращено и из архива уничтожено.При этом авто естественно стоит на моем учете и в роызске также стоит.ГИБДД отказывается снять с учета автомобиль поскольку он в розыске до сих пор,а МВД не может прекратить розыск пока автомобиль не найден.И в связи с этим всем у меня начисляется транспортный налог,поскольку авто до сих пор на мне.Получается замкнутый круг,подскажите что можно сделать?)
, вопрос №4079510, Артур, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 05.06.2018