Правомерна ли уплата пошлины несколькими наследниками?

Добрый день.

Прошу по возможности пояснить порядок уплаты госпошлины и УПТХ при оформлении свидетельства о праве на наследство по закону двумя родными братьями после смерти матери (отец написал отказ). В наследственной массе 6 объектов недвижимости, получаем 6 свидетельств о праве на наследство. Есть пара вопросов:

1. Правомерно ли взыскание нотариусом 6*УПТХ за оформление шести свидетельств? Если оформлять все шесть объектов в одном свидетельстве будет также 6*УПТХ?

2. Какой размер госпошлины должен уплатить каждый из братьев исходя из общей кадастровой стоимости имущества 10 млн?

10000000*0,003=30000 руб. с каждого или по 15000 с каждого?

Большое спасибо!

, Роман, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

1. Согласно ст. 1162 ГК РФ,

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Соответственно при оформлении одного свидетельства о праве на наследство плата за УПТХ взимается за один документ.

2. Согласно п.п. 22 п. 1 ст. 333.24,

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

10 млн. * 0,3% = 30 тыс. руб.

на каждого: 30 тыс. \ 2 = 15 тыс. руб.

Вы правильно рассчитали размер госпошлины.

При этом следует иметь в виду, что По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

(п. 1 ст. 333.25 НК РФ).

Вы вправе выбрать любой способ оценки наследуемого имущества: рыночную, инвентаризационную и иную, которая наиболее выгодна Вам для исчисления размера госпошлины.