Есть ли государственная пошлина?
Добрый день! Имею статус ИП. Появилась необходимость добавления нескольких ОКВЭД. Подскажите пожалуйста алгоритм действий, в ттом числе по какой форме нужно подавать заявление? Можно ли отправить электронным путем? Какие нюансы следует учитывать? Есть ли государственная пошлина?
Если у вас есть ЭЦП, то обычно эта процедура занимает не более нескольких часов (минут 10 заполнение формы + ожидание внесение сведений).
Если ЭЦП нет, то можно скачать заявление и отнести его в Налоговую или МФЦ.
В случае если требуется более детально изучить Ваш вопрос и подробно проконсультировать о возможных вариантах и действиях, прошу обратиться ко мне в личный чат.
Подскажите пожалуйста алгоритм действий, в ттом числе по какой форме нужно подавать заявление? Можно ли отправить электронным путем? Какие нюансы следует учитывать? Есть ли государственная пошлина?
Здравствуйте.
Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП, подается по форме Р24001. Эта форма утверждена Приказом ФНС России от 31 августа 2020 года №ЕД-7-14/617@
Подать необходимо в течение 3 рабочих дней с момента изменения сведений. Среди способов подачи — лично в налоговую инспекцию или МФЦ, по почте с объявленной ценностью и описью вложения, в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Срок рассмотрения заявления не более 5 рабочих дней с даты получения документов.
Госпошлина на это действие не предусмотрена.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Смена оквэд индивидуального предпринимателя должна быть отражена в реестре едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Для регистрации изменений оквэд ИП в уполномоченный орган (ИФНС) подается заявление по форме Р24001, заполняется, в частности, лист Д к этой форме, а также остальные страницы.
Для регистрации изменений оквэд ИП в уполномоченный орган (ИФНС) подается заявление по форме Р24001, которая утверждена приказом ФНС России от 31 августа 2020 года №ЕД-7-14/617@
1. Для добавления нескольких ОКВЭД нужно подать заявление по форме Р24001 (утверждена приказом ФНС России от 31 августа 2020 года №ЕД-7-14/617@). Форма состоит из 8 листов, но заполнить в данной ситуации нужно некоторые из них. Так, для добавления ОКВЭД требуются:
1. титульный лист (страница 001) — здесь указываются ФИО и ОГРНИП; в пункте 2 проставляется цифра «1» (изменение сведений об ИП)
2. лист Д (страница 1) — указываются добавляемые коды ОКВЭД; 3. лист Е — вписываются контактные данные (телефон и email), выбирается способ получения документов.
2. Для электронной подачи потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись (КЭП). Если подаете в электронном виде с подписанием на сайте ФНС России», то система автоматически создаст заявление Р24001, его можно будет скачать в формате PDF.
3. После подачи заявления можно отследить его статус. Как только изменения будут зарегистрированы, уведомление о корректировке данных поступит на указанную вами электронную почту.
4. В бумажном виде тоже можно подать заявление — через МФЦ и лично в ИФНС.
5. Документы необходимо подать в течение 7 рабочих дней с момента начала деятельности по новым кодам.
Здравствуйте! У меня такой вопрос . Я разведена, вне 35 лет , живу с ребенком . В собственности ничего нет .Ребенок прописан в квартире отца . Я прописана в частном доме , прописано было много человек , засыпушка.Я там давно не живу. Выяснилось ,что засыпушка по прописке развалилась , родственники приватизировали землю построили дом , адрес дома изменили и продали . Адрес прописки у меня остался тот же старый. Есть ли какие-то программы для меня государственные при покупке жилья ? И как быть с пропиской ?
Добрый день. Нужна консультация по покупке и эксплуатации автомобиля с регистрацией Беларуси или Кыргызстана на территории РФ.
У меня есть паспорт РФ и паспорт Кыргызстана. Хочу понять, как законно купить автомобиль за пределами РФ, поставить его на учет в Беларуси или Кыргызстане и использовать в Москве.
Прошу рассмотреть два основных сценария.
⸻
1. Покупка автомобиля в Кыргызстане
Я покупаю автомобиль в Кыргызстане, оформляю его на себя как физическое лицо, ставлю на кыргызский учет, получаю кыргызские номера и далее ввозу автомобиль в Россию для эксплуатации в Москве.
Вопросы:
1. В каком статусе такой автомобиль будет находиться в России:
временный ввоз на срок до 1 года или перемещение автомобиля внутри ЕАЭС?
2. Имеет ли значение, что у меня есть одновременно паспорт РФ и паспорт Кыргызстана?
Какой статус будет учитывать таможня: гражданин РФ, гражданин Кыргызстана, резидент РФ или фактическое место проживания?
3. Могу ли я как владелец автомобиля на кыргызских номерах законно ездить на нем в Москве?
4. Если это временный ввоз, какой максимальный срок нахождения автомобиля в РФ?
5. Что нужно делать после истечения срока временного ввоза:
выехать из РФ, выехать из ЕАЭС, можно ли потом повторно въехать и снова оформить временный ввоз?
6. Есть ли ограничения на повторный въезд: можно ли сразу выехать и заехать обратно, или нужен перерыв/иные условия?
7. Какие документы нужно иметь при себе в РФ: СТС Кыргызстана, страховка, доверенность, таможенная декларация, документы о ввозе?
8. Какие риски: штрафы, задержание автомобиля, требование растаможить в РФ, утильсбор, невозможность дальнейшей постановки на российский учет?
⸻
2. Покупка автомобиля через Беларусь / юрлицо
Рассматриваю несколько вариантов через Беларусь:
Вариант А — оформить автомобиль на родственника/знакомого в Беларуси
Автомобиль покупается и растамаживается в Беларуси, ставится на белорусские номера на местного человека, после чего используется мной в Москве.
Вопросы:
1. Может ли гражданин РФ управлять в России автомобилем с белорусскими номерами, оформленным на другого человека?
2. Достаточно ли доверенности или договора пользования?
3. Будет ли такой автомобиль считаться временно ввезенным в РФ?
4. Если да, кто должен быть декларантом временного ввоза — белорусский собственник или я?
5. Можно ли мне пользоваться этим автомобилем в РФ, если я не являюсь собственником и декларантом?
6. Какие риски возникают при фактической передаче автомобиля гражданину РФ?
⸻
Вариант Б — оформить автомобиль в Беларуси на себя
Также хочу понять, могу ли я сам купить и растаможить автомобиль в Беларуси, поставить его там на учет на себя и затем использовать в Москве.
Вопросы:
1. Может ли гражданин РФ поставить автомобиль на учет в Беларуси на себя?
2. Нужна ли для этого регистрация, ВНЖ, адрес проживания или иное основание в Беларуси?
3. Если автомобиль будет оформлен на меня и стоять на белорусских номерах, могу ли я ездить на нем в России?
4. Будет ли это временный ввоз или автомобиль будет считаться товаром ЕАЭС без ограничения по сроку нахождения в РФ?
5. Какие дополнительные платежи могут возникнуть в России: утильсбор, ЭПТС, СБКТС, таможенные платежи?
⸻
Вариант В — оформить автомобиль на юрлицо в Беларуси или Кыргызстане
Также рассматриваю вариант открыть юрлицо в Беларуси или Кыргызстане, купить автомобиль на это юрлицо, поставить его на учет и использовать автомобиль в Москве.
Вопросы:
1. Может ли автомобиль, оформленный на иностранное юрлицо из Беларуси или Кыргызстана, постоянно находиться и использоваться в России?
2. Кто может управлять таким автомобилем в РФ: директор, сотрудник, доверенное лицо, гражданин РФ?
3. Какие документы нужны водителю: доверенность, трудовой договор, путевой лист, договор аренды, командировочные документы?
4. Нужно ли такому автомобилю вставать на учет в РФ, если он фактически постоянно используется в Москве?
5. Не будет ли такая схема считаться обходом российской регистрации, утильсбора или таможенных платежей?
6. Какие риски для юрлица и водителя: штрафы, задержание автомобиля, доначисление платежей, проблемы с ГИБДД или таможней?
7. Есть ли разница по рискам между юрлицом в Беларуси и юрлицом в Кыргызстане?
Здравтвуйте!Меня остановила полиция и после вопроса есть ли у меня что ни будь.Я сказал что есть,и выдал.Затем отдел,товарищ опер.У меня была трава смешаная с табаком в очень маленьком количестве 0,27 г по результату экспертизы.От мед освидетельствования я отказался.Опер сказал,что будет штраф по 6.8 и все.Сказал не придут уведомления на работу,или по месту прописки,куда бы точно не хотелось бы чтобы приходило какое то письмо с какой нибудь странной информацией,чтобы матушка не переживала.Я был пьяный очень.Не грубил,не буянил,вел себя вежливо.В обьяснении указал,что шел шел нашел кустик,сорвал кусочек и пошел дальше .На вопрос о том ,что надо ли мне в суд,он сказал нет.Так ли это?Или все таки товарищ Опер мне в уши нассал просто,чтобы ему проще было.Потому что я сначала давал обьяснение ,что нашел заверт просто.Потом,когда меня отпустили с отдела,он позвонил мне и попросил вернуться,и тогда предложил идею с найденным кустом .Я не знаю,ни номера дела,ничего.Бумаг никаких мне не дали.
Добрый день! Нужна консультация по покупке авто, готов оплатить.
Машина из Германии ввезена и льготно растаможена в РБ по 140 указу 22 января 2025 года.
Сейчас находится в СПб, владелец в РФ ещё не ставил её на учёт. Говорит, что при продаже я могу поставить на учёт на себя и оплатить только льготный утиль сбор в 5200 + год не смогу продать машину.
Опасаюсь, не придёт ли после такой покупки ко мне таможня РФ или РБ с требованием доплатить разницу между льготной и обычной таможней, так как я не вхожу в льготную категорию граждан.
Вопрос можно переформулировать следующим образом: есть ли срок, через которой гражданин РБ, льготно растаможивший по 140му указу ввезённый в РБ автомобиль, может продать его гражданиу РФ без дополнительных оплат таможенных пошлин.
Здравствуйте. Нужна консультация по земельному спору.
Ситуация следующая:
У моего отца в собственности находится земельный участок площадью 21 сотка в Свердловской области, г. Берёзовский, п. Монетный. Рядом с нашим участком долгое время находился муниципальный земельный участок, которым наша семья фактически пользовалась более 20 лет: участок окашивался, убирался, обрабатывался, был огорожен. Есть свидетели и фотографии.
Недавно сосед оформил данный муниципальный участок в собственность. О факте оформления мы узнали уже после регистрации права собственности, когда на местности были установлены колышки и начались геодезические работы.
При этом:
* никто из смежных соседей не был уведомлён о проведении кадастровых работ;
* акты согласования границ мы не подписывали;
* при установке колышков отец выразил несогласие с границами;
* о межевании и оформлении участка заранее нам ничего не сообщалось.
Хотим понять:
1. Можно ли оспорить уже зарегистрированное право собственности соседа?
2. Является ли отсутствие уведомления и неподписание актов согласования границ существенным нарушением?
3. Обязаны ли были согласовывать границы со смежными землепользователями в нашей ситуации?
4. Какие документы нужно запросить в администрации и Росреестре в первую очередь?
5. Есть ли перспективы признать межевание или предоставление участка незаконным?
6. Могут ли мой смежные соседи и мой отец претендовать на часть данного участка как смежные землепользователи, несмотря на то что у моего отца уже имеется 21 сотка в собственности?
7. Какой иск правильнее подавать: об оспаривании межевания, постановления администрации или регистрации права собственности?
Буду благодарна за оценку перспектив дела и рекомендации по дальнейшим действиям.
Госпошлина не предусмотрена. Подать заявление можно бесплатно.