Как исправить ошибку со ставкой в трудовом договоре?

Здравствуйте. Со дня открытия учреждения работников сразу принимали на 1,5 ставки и 1,25 ставку и в приказах о приеме сразу указывались эти ставки, и заключался с работником только один трудовой договор. Как теперь это исправить? Законно ли по истечении нескольких лет заключить дополнительное соглашение на 1 ставку и трудовой договор по внутреннему совместительству на 0,25(0,5) ставки по той же должности?

, Анастасия, г. Краснодар
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Если имеет место не совмещение, а именно совместительство, то следует заключать не дополнительное соглашение на 1 ставку и трудовой договор на 0,25 (0,5) ставки, два трудовых договора на указанные ставки, поскольку:

 Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

(ст. 60.1 ТК РФ).

Если у Вас остались вопросы, задавайте, обязательно отвечу. Вы можете также обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации.

Удачи Вам.