Как теперь будут начисляться ОДН в данном случае?

Здравствуйте! наш дом переходит на непосредственное управление, как теперь будут начисляться одн? Раньше перерасход оплачивала ук, а теперь это будут выставлять каждому собственнику?

, Елена, г. Челябинск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае платеж за ОДН не должен превышать установленного норматива, а сверхнормативное потребление будет оплачивать ресурсоснабжающая организация, если только общим собранием собственников МКД не принято решение о распределении сверхнорматива между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения, а также допускают возложение на ресурсоснабжающую организацию несение бремени таких расходов (п.44 Правил предоставления коммунальных услуг).