Что делать?

Здравствуйте у меня летнее кафе площадью 55 кв м. в Санкт-Петербурге, а основное кафе находится на 3 этаже торгового центра к которому примыкает летняя терраса.Сегодня сотрудники полиции изъяли у меня бутылочное и баночное пиво мотивировав тем, что я не имею право его продавать, а разливное сказали, что могу, как быть?

  • 04-06-2018_00-11-20
    .zip
, Гарик, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, а чем полиция мотивировала такое изъятие?

Может какие-то документы в отношении продажи алкоголя были? или еще что-то?

Гарик
Клиент, г. Санкт-Петербург

мотивировала фз 171 глава 2 статья 16 пункт 9, но я сказал, что в этом фз разрешается в общепите продажа пива

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут конечно надо смотреть все ваши документы — но у вас большой вопрос даже на счет самого летнего кафе если от вашего 3 этажа нет прямого выхода к самой веранде летней.

Вот тут все указано подробно со ссылками на законы о том как должно быть организовано кафе.

http://gkuim.commim.gov.spb.ru...

Если что то организовано не так как указано- претензии тут могут быть и со стороны полиции и городских властей.

Предметно что то говорить можно только видя составленные ими документы — почему они такой запрет выставили и на что именно сослались.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Гарик, здравствуйте!

Возможно ознакомиться с документами, составленными сотрудниками полиции?

Гарик
Клиент, г. Санкт-Петербург

сейчас отправлю

Гарик
Клиент, г. Санкт-Петербург

вот

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Доброй ночи Гарик!

Согласно абз. 3 п. 4 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).

Это означает, что при покупке покупателем бутылочного пива обслуживающее лицо обязано до употребления пива покупателем вскрыть бутылку, а покупатель — употребить в Вашем кафе. В этом и заключается предоставление услуг общественного питания, а не продажа. Закон не говорит какое именно пиво, в какой таре можно реализовывать через организации общественного питания (кроме более 1500 миллилитров ПЭТ). Поэтому требования правоохранительных органов к Вам не законны.