Не будет ли проблем с законодательством РФ, если длительное время проживаешь в другой стране?

живу в Америке 6 лет (нет ни гринкарты, ни гражданства, подвешен), не был в рф два года, раньше каждый год приезжал и жил по месяц-два. Будут ли проблемы с законом рф если приехать и пожить опять пару месяцев и так далее? По работе (работаю священиком в церкви рф — уехал на миссию в США) Заплатил 89 руб

, тимохин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, если вы являетесь гражданином РФ срок вашего пребывания в РФ никакого значения не имеет согласно Конституции РФ. каждый имеет право выезда за пределы страны без ограничения времени и срока

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

В соответствии с статьей 27 Конституции РФ  Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Поэтому ни каких проблем не может быть если Вы являетесь гражданином Российской федерации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На данный момент у Вас нет никаких проблем — поскольку Вы вправе свободно въезжать и выезжать из РФ, без каких-либо ограничений по времени пребывания в ней или за ее пределами.

Только имейте ввиду, как только в США Ваш статус будет определен и Вам там будет оформлено или разрешение на постоянное проживание или гражданство, то при очередном посещении РФ — Вы обязаны будете известить о данном факте.

Тут уже будут действовать правила ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ», согласно которой

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве…

Гражданин Российской Федерации… в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление… обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Но еще раз оговорюсь, такая обязанность возникнет у Вас как только в США будет определен Ваш статус.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, длительное проживание за рубежом не является основанием для прекращения гражданства РФ. В ст.18 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» приведен перечень оснований, а именно, если он по собственной инициативе выходит из гражданства РФ и иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В ст.4 вышеуказанного Закона, прямо предусмотрено:

3. Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации.

В силу этого нахождение вне территории РФ долгое время не грозит Вам  лишением гражданства.

С уважением, Артемьев Роман.

В дополнение:

Когда Вы снова посетите РФ и захотите осуществить выезд из РФ, то закону, если Вы военнообязанный, нужно явиться  в военный комиссариат для снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета (ст.10 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» http://www.consultant.ru/docum... ).

Также проверьте наличие у себя имущественных долгов или неисполненных обязательств неимущественного характера и возбужденных исполнительных производств на сайте Федеральной службы судебных приставов:  http://fssprus.ru/. Если существует временное ограничение на выезд из РФ, то Вы рискуете, въехав сюда, обратно вернуться только после погашения имеющихся долгов.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с коллегами в части отсутствия проблем в РФ в части вьезда, проживания. Проблемы, или сложности могут быть иного плана. Первая из них — налогобложение доходов. Это  связано с тем, что Вы перестали быть налоговым резидентом  — статья 207 Налогового кодекса. Скажем в случае если Вы захотите продать квартиру, то, заплатите больший налог — 30%, при этом никакие вычеты к Вам применяться не будут. Кроме этого Вы являетесь валютным резидентом, поэтому к Вам применимы ограничения предусмотренные ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»http://www.consultant.ru/docum... Во всем остальном, пока не получена грин карта( о гражданстве США, думаю, говорить еще рано), никаких особых вопросов по сравнению с гражданами РФ, проживающими в России, нет. С уважением Евгений Беляев