Можно ли обменять велосипед, если он постоянно ломается?

2 дня назад купил велосипед Foxx 1.0.

Каждый день что то ломалось или становилось растроенно.

Хочу сделать обмен велосипеда, из-за постоянный поломок в виде переключателя и самой сборки.

Возможно ли обменять велосипед если он в товарном виде но был снят передний тормоз.Обмен хочу на другой но в такой же цене.(10тыс)

, Ярослав, г. Стерлитамак
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

В пределах гарантийного срока Вы вправе предъявить любое требование, связанное с недостатками товара:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

(ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Продавец при этом, если не согласен с причиной возникновения недостатков товара, обязан провести экспертизу.

Здравствуйте, если Вы возвращаете товар с недостатками, то сохранение его товарного вида необязательно. Если на велосипед установлен гарантийный срок, то продавец должен доказать отсутствие производственного дефекта, если гарантия отсутствует-то доказывать наличие дефекта придется Вам.Требование Вы можете предъявить и за пределами гарантийного срока, но в пределах двух лет( пункт 5 статьи 19 Закона о ЗПП) Если я ответила на Ваш вопрос, поставьте, пожалуйста+.( г. Стерлитамак)