Как вернуть деньги за некачественный товар на кредитный счёт?

Добрый день,я купила мебель в магазине "Много мебели" ,оформила в кредит.Доставку осуществили 30 апреля 2018,часть мебели оказалась с браком и не соответствовала образцам ,которые я видела на витрине по качеству.Я вернула сразу тут же.Теперь не могу вернуть деньги.Заявление на возврат денежных ср-в написано 03.05.18.Написала претензию и отвезла 24.05.18.Они не реагируют. Могу ли я обратиться в прокуратуру?

, Людмила, г. Пермь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Надо в суд обращаться и взыскивать денежные средства, прокуратура не будет заниматься этим вопросом

Закон РФ О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками

.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Право обратиться в прокуратуру Вы можете, но по существу обстоятельств между Вами и магазином сложились гражданско-правовые отношения и прокуратура не вправе принимать в данном случае меры прокурорского реагирования.

Денежные средства вам должны быть возвращены в течение 10 дней с момента требования о возврате. поскольку указанный срок нарушен, то Вам следует обращаться в суд, где требовать с магазина возврата денежных средств по договору купли-продажи, выплаты неустойки  в размере 1% в день от невыплаченны сумм, компенсации морального вреда,  штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном прядке в размере 50% от взысканных сумм, а также издержек, связанных с ведением дела.  правовыми основаниями данных требований будут ст.13, 17, 18, 22, 23 Закона О защите прав потребителей.

Вы можете обратиться ко мне в чат, где получить более подробную информацию, а также заказать составление документов по Вашему вопросу. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!