Является ли супруга собственником купленной квартиры, если в документах фигурирую только я?

Заключал договор паевого взноса (ЖСК) на квартиру на своё имя. В Ннастоящее время оформляю собственность на квартиру в РОСРЕЕСТРЕ тоже на своё имя. Нахожусь в браке, является ли жена тоже собственником квартиры или нужно переделывать документы, чтобы она там фигурировала?

, Юрий Николаевич, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юрий Николаевич!

если квартира приобретена Вами в браке, то в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ она считается совместной собственностью.

общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

т.о. если имущество совместное, то можете ничего не изменять, т.к. это не важно.

Юрий Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имеет ли в таком случае супруга на налоговый вычет в связи с покупкой данной квартиры, ведь в документах она не фигурирует?

да, имеет, если ранее не использовала свое право и платит НДФЛ 13% с дохода, например с зарплаты.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий Николаевич! Если квартира приобретена в браке, то в соответствии со ст. 34 СК РФ она является общей собственностью супругов независимо от того, на чьё имя зарегистрировано право. Зарегистрировать право собственности на себя и жену — это Ваше право, а не обязанность.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день.

Если квартира была приобретена в браке, то она является совместной собственностью супругов. Исключение тут может составить только приватизация, если ее оформляли Вы… А жена отказалась например…

Удачи