Что делать если сильно просрочена поверка счетчика и сменился собственник

Добрый день.

Пол года назад была приобретена недвижимость в собственность (частный дом).

Имеется прибор учета потребления холодной воды, на который нет акта поверки и есть основания полагать, что поверка не проводилась длительное время.

Новым собственником не проводилось переоформление договора на свое имя и пока что счета приходят аж на позапрошлого собственника. Предыдущие собственники владели недвижимостью 2 года и тоже не оформляли договор на холодную воду на свое имя.

На данный момент, горводоканал присылает счета и они своевременно оплачиваются новым собственником и указываются текущие показания прибора учета.

Однако, проблема с отсутствием информации о поверке грозит большим штрафом и перерасчетом с момента окончания межповерочного интервала.

Проблема еще усугубляется тем, что по текущему договору в доме прописано 6 человек, и при перерасчете стоимость потребления воды по нормативам, сумма выйдет более чем значительная.

На данный момент, реально в доме прописан только один человек.

Подскажите пожалуйста, обязан ли будет новый собственник, который не знал об отсутствии поверки на прибор платить перерассчитанную сумму за период когда он НЕ ВЛАДЕЛ недвижимостью, то есть за период когда имуществом владели предыдущие собственники? То есть, максимум, это может быть 3 года, учитывая срок исковой давности, на сколько я понимаю.

Какие действия будет надо осуществить собственником чтобы решить данную проблему с наименьшими потерями? На какое законодательство ссылаться при общении с горводоканалом?

, Сергей, г. Тула
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Сергей!

Жилищный кодекс РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Соответственно, если за прошлый период у Вас не было обязанности вносить коммунальные платежи, то нет и правовых оснований по оплате штрафов за отсутствие поверки.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей!

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 153 «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги» Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Таким образом, оплачивать задолженность, которая образуется за коммунальные услуги до возникновения права собственности на жилое помещение должна быть предъявлена предыдущему собственнику. У вас не возникает обязанности по оплате данной задолженности.

Таким образом:

обязан ли будет новый собственник, который не знал об отсутствии поверки на прибор платить перерассчитанную сумму за период когда он НЕ ВЛАДЕЛ недвижимостью, то есть за период когда имуществом владели предыдущие собственники?

Нет, не обязан.

Какие действия будет надо осуществить собственником чтобы решить данную проблему с наименьшими потерями?

В настоящее время Вам необходимо произвести поверку счетчика или его замену. Затем произвести процедуру опломбирования счетчика с оформлением соответствующего акта.

Далее, в сулчучае если водоканал предъявит Вам начисления за коммунальную услугу до наступления права вледения имуществом, то оформлять письменную претензию с указанием даты возникновения права собственности, а также с формулировкой, что долги предидущего собственника не принимаете.

На какое законодательство ссылаться при общении с горводоканалом?

Ссылаться можете именно на положения статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, приведенную мной выше.

С уважением, Дарья Кузьмина!