Можно ли вернуть оплату за номер в отеле, в который нас отказались вселить?

Доброго времени суток! У нас сегодня произошла такая ситуация. Мы с женой забронировали номер в отеле в Москве с выплатой в полном размере, но про приезду оказалось что паспорт жены забыли, она гражданка другой страны, жена в положении на последнем месяце беременности , сами приехали из московской области на мероприятие, нас не заселили и внесенную нами выплату за номер вернуть отказались. Подскажите пожалуйста как можно решить этот вопрос, можно ли вернуть деньги?

, Алексей, с. Темпы

Здравствуйте.

Согласно п. 15 постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

Исполнитель вправе применять в гостинице следующие виды бронирования:

а) гарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки гарантированное бронирование аннулируется;

б) негарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда, после чего бронирование аннулируется.

Если бронирование, которым Вы воспользовались, является негарантированным, то плата за первый день проживания списываться с Вас не должна была, если гарантированным — с Вас могут удержать плату в размере не более чем за сутки.