Можно ли вернуть оплату за номер в отеле, в который нас отказались вселить?

Доброго времени суток! У нас сегодня произошла такая ситуация. Мы с женой забронировали номер в отеле в Москве с выплатой в полном размере, но про приезду оказалось что паспорт жены забыли, она гражданка другой страны, жена в положении на последнем месяце беременности , сами приехали из московской области на мероприятие, нас не заселили и внесенную нами выплату за номер вернуть отказались. Подскажите пожалуйста как можно решить этот вопрос, можно ли вернуть деньги?

, Алексей, с. Темпы
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Согласно п. 15 постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

Исполнитель вправе применять в гостинице следующие виды бронирования:

а) гарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки гарантированное бронирование аннулируется;

б) негарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда, после чего бронирование аннулируется.

Если бронирование, которым Вы воспользовались, является негарантированным, то плата за первый день проживания списываться с Вас не должна была, если гарантированным — с Вас могут удержать плату в размере не более чем за сутки.

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

При бронировании номера через сайт организации, которая предоставляет услуги по предоставлению гостиничных номеров, Вы должны были поставить галочка о том, что ознакомлены с правилами  бронирования гостиницы. Вам необходимо внимательно прочесть их, если в них прописано, что наличие паспорта при заселении является обязательным и единственным документом, по которому лицо может быть размещено в гостиницы, то Вам обоснованно отказали в размещении. Если же такого пункта нет, то Вы можете написать претензию о том, что услуга Вам фактически не оказана и требуете возврата внесённой оплаты за услугу.