Что можно предпринять,если работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск?

Здравствуйте. Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск,как быть? Учебное заведение государственное имеет аккредитацию, хвостов нет и это первое высшее образование.

, Анастасия, г. Москва
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Согласно ст. 175 и ст.177 ТК РФ Работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях начального профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм, предоставляются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для сдачи экзаменов на 30 календарных дней в течение одного года.Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях начального профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

То есть, Вы вы правильно ориентируетесь, так как имеете право на получение оплачиваемого отпуска, если получаете образование впервые, а также при условии успешного обучения.

в вашем случае, вы можете направить письменную жалобу в трудовую инспекцию, которая имеет право давать предписания работодателям, а также привлекать к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Удачи!