Правда ли что можно подать заявление работодателю на материальну помощь, выплата единовременная, на ребенка при рождение
Правда ли что можно подать заявление работодателю на материальну помощь ,выплата единовременная , на ребенка при рождение
Материальная помощь при рождении ребёнка — это добровольная выплата, которая не предусмотрена законодательством как обязанность работодателя. Решение о её предоставлении принимает компания на основе внутренних документов: трудового или коллективного договора, положения о материальной помощи или другого локального нормативного акта (ст. 8, 41, 57 ТК РФ).
Если в этих документах нет условий о материальной помощи при рождении ребёнка, работодатель вправе отказать в выплате. Даже если такие условия есть, локальный акт может содержать оговорку, что выплата предоставляется только при наличии у работодателя свободных денежных средств.