Сохраняется ли право на оплачиваемый учебный отпуск, если я досрочно уволюсь и буду вновь принят на работу в той же организации до начала учебного отпуска?
Работаю по срочному трудовому договору до 28.06.2026. В организации сейчас происходит переоформление сотрудников в связи с увольнением руководителя и переводом в другой отдел в другом городе. У моих коллег срочные трудовые договоры заканчиваются раньше, в мае 2026 года, и им уже предлагают писать заявления на увольнение и последующий прием на работу.
Мой срочный трудовой договор действует дольше — до конца июня 2026 года. Однако я также рассматриваю возможность написать заявление уже сейчас, одновременно с коллегами, поскольку опасаюсь, что к июлю 2026 года позиция работодателя может измениться в связи с проводимой оптимизацией, и тогда вопрос о моем дальнейшем трудоустройстве может быть решен иначе. Поэтому хочу заранее понять свои трудовые права и риски.
Я обучаюсь в магистратуре заочно, имеется справка-вызов на период с 18.05.2026 по 04.06.2026. Ранее обучался в магистратуре очно, но был отчислен, диплом магистра не получал.
Прошу разъяснить:
1. Сохраняется ли право на оплачиваемый учебный отпуск, если я досрочно уволюсь и буду вновь принят на работу в той же организации до начала учебного отпуска?
2. Считается ли в моей ситуации, что я получаю образование уровня магистратуры впервые, если ранее обучался в магистратуре, но был отчислен и диплом магистра не получал?
3. Обязан ли работодатель по новому трудовому договору предоставить и оплатить учебный отпуск при наличии справки-вызова?
4. Влияет ли на право на оплачиваемый учебный отпуск то обстоятельство, что новый трудовой договор будет заключен незадолго до начала сессии?