Сохраняется ли право на оплачиваемый учебный отпуск, если я досрочно уволюсь и буду вновь принят на работу в той же организации до начала учебного отпуска?

Работаю по срочному трудовому договору до 28.06.2026. В организации сейчас происходит переоформление сотрудников в связи с увольнением руководителя и переводом в другой отдел в другом городе. У моих коллег срочные трудовые договоры заканчиваются раньше, в мае 2026 года, и им уже предлагают писать заявления на увольнение и последующий прием на работу.

Мой срочный трудовой договор действует дольше — до конца июня 2026 года. Однако я также рассматриваю возможность написать заявление уже сейчас, одновременно с коллегами, поскольку опасаюсь, что к июлю 2026 года позиция работодателя может измениться в связи с проводимой оптимизацией, и тогда вопрос о моем дальнейшем трудоустройстве может быть решен иначе. Поэтому хочу заранее понять свои трудовые права и риски.

Я обучаюсь в магистратуре заочно, имеется справка-вызов на период с 18.05.2026 по 04.06.2026. Ранее обучался в магистратуре очно, но был отчислен, диплом магистра не получал.

Прошу разъяснить:

1. Сохраняется ли право на оплачиваемый учебный отпуск, если я досрочно уволюсь и буду вновь принят на работу в той же организации до начала учебного отпуска?

2. Считается ли в моей ситуации, что я получаю образование уровня магистратуры впервые, если ранее обучался в магистратуре, но был отчислен и диплом магистра не получал?

3. Обязан ли работодатель по новому трудовому договору предоставить и оплатить учебный отпуск при наличии справки-вызова?

4. Влияет ли на право на оплачиваемый учебный отпуск то обстоятельство, что новый трудовой договор будет заключен незадолго до начала сессии?

, Сергей, г. Пермь

Здравствуйте. Ваше желание заранее оценить риски абсолютно верно, и я даю четкие ответы на ваши вопросы, исходя из действующего трудового законодательства. 1) Сохраняется ли право на оплачиваемый учебный отпуск при досрочном увольнении и новом приеме? Нет, не сохраняется. При увольнении все ваши права и гарантии, вытекающие из текущего трудового договора, прекращаются. При новом приеме на работу возникнут новые трудовые отношения, и у вас не будет права на оплачиваемый учебный отпуск у этого работодателя, так как для его предоставления требуется, чтобы вы успешно обучались и работодатель направил вас на обучение или оно происходит с его согласия. 2) Считается ли образование магистратуры впервые, если ранее был отчислен? Нет, не считается. Согласно ст. 177 ТК РФ и Федеральному закону «Об образовании в РФ», гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только при получении образования соответствующего уровня впервые. Поскольку вы ранее обучались в магистратуре, утрата статуса студента не обнуляет факт получения образования данного уровня, и при повторном обучении право на оплачиваемый учебный отпуск не возникает. 3) Обязан ли работодатель по новому договору предоставить оплачиваемый учебный отпуск? Нет, не обязан, и по двум причинам: образование не является для вас первым данного уровня, и вы не успели проработать у нового работодателя, чтобы возникло право на учебный отпуск. 4) Влияет ли заключение договора незадолго до сессии на право на учебный отпуск? Да, влияет, но не является единственным и достаточным основанием для его предоставления. Ваша ситуация такова: если вы уволитесь сейчас, вы полностью теряете право на оплачиваемый учебный отпуск в мае-июне 2026 года у данного работодателя. Ваш единственный шанс сохранить это право — не увольняться досрочно и дождаться окончания срока действия вашего текущего срочного договора (28.06.2026). В этом случае, при наличии справки-вызова, работодатель будет обязан предоставить вам учебный отпуск и оплатить его, если образование данного уровня получается вами впервые.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/